Болит лодыжка
После нагрузки (много ходила) начала болеть лодыжка с внутренней стороны, на левой ноге, есть отек. С внешней стороны все хорошо. Ногу не подворачивала. Такое состояние уже неделю, само не проходит. Подскажите пожалуйста, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам и истории болезни имеем постперегрузочный тендинит и лигаментит связок и сухожилий голеностопа.
Подтвердить можно на УЗИ.
Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.
3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.