Понос больше 3 месяцев

Папе 86, деменция.. переел в своё время слабилен… бзик на запор.. покупал и прятал от меня.. сейчас не могу остановить понос.. пропили курс хороших пребиотиков, курс смекту… подскажите как наладить стул? Бегает по 5-6 раз в туалет, говорит не могу сходить. У меня запор..

Да наверное много уже. Но все слава богу
86 лет

Ирина, здравствуйте! Обследование кишечника проводили? Жидкий стул у стариков может быть и на фоне опухолей, и на фоне микроскопического колита. Вариант с тем, что отец тайком принимает слабительные, исключён?

Ольга, да! тайком от меня принимал слабилен!! прятал.. а потом сиделка увидела.. а он же уже не помнит сколько чего принял.. на фоне слабительных и открылся понос, который не могу остановить... думаю он всю миклофлору вычистил.

Ольга, при колите вроде человек плохо себя чувствует.. по папе не скажешь, что недомогает... я говорит добегу до туалета-пукну и все...

Добрый день! Сейчас точно не принимает слабительные?
Плохое самочувствие - далеко не обязательный компонент. Вашему отцу однозначно требуется обследование: копрограмма, колоноскопия, общий и биохимический анализы крови. Чтобы лечить эффективно, необходимо выяснить причину. Пока в качестве симптоматического средства можно давать сорбенты вроде смекты и противодиарейные препараты вроде лоперамида.

Ольга, лоперамид вчера в аптеке посоветовали. Давала вчера 2 капс утром, 1 в обед, 2 вечером. Как их дольше принимать? по этой же схеме?

Ольга, насчет анализов и прочего, поняла.

Ольга, слабительные в доме под запретом. Держу с закрытом ящике, на всякий случай для мамы, она у меня лежачая. Но ей подобрала схему пробиотиков, клетчатки, утром масло льняное.. от запоров ушли.

Принятый ответ

Да, по инструкции: 2 капсулы первоначально, затем по 1 после каждой дефекации.

Ольга, спасибо за консультацию