Консультация гинеколога /

Препарата при беременности — вопрос №1666140

Где-то здесь уже видела подобный вопрос, но у меня как мне кажется проблема немного иная. В общем, на сроке, когда ещё о беременности не знала (до 4-5 акушерских недель) принимала антидепрессант триттико. Принимала его всего 3 недели и они как раз выпали на период беременности. Отменила после недельной задержки, когда начала подозревать беременность. Ещё во время беременности болело горло постоянно и брызгала ингалипт и лизобакт спрей, причём довольно интенсивно и, я думаю, препарата проникли через плаценту, потому что рефлекторно проглатывались мною. И все это было в самый опасный период, первый триместр… Беременность не планировала, поэтому не знала что всё это под запретом. Насчёт лизобакта, узнала что он категорически запрещен беременным и детям до 18 лет, это меня как-то испугало, я сейчас не знаю что делать и чего ждать… Идти к генетику я так понимаю поздно уже. Скрининг и биохимия в 12 недель ничего не выявили, второго скрининга ещё не было, но насколько я знаю, узи не все отклонения выявляет… Подскажите пожалуйста, чего теперь ждать, и все ли настолько плохо, как я думаю?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Лизобакт абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности. Если у вас по первому скринингу всё в порядке, Все риски низкие, то всё с беременностью хорошо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я знаю что лизобакт разрешён, но таблетки, а не спрей, там в инструкции чёрным по белому написано, что не разрешён беременным, я думаю не просто так написали:(

Гинеколог
Препарат не оказывает никакого тератогенного действия, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, ничего страшного не произошло. На ранних сроках еще плаценты нет. И данные препараты не обладают тератогенным действием, т.е не вызывают аномалии развития.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ждать ничего не нужно, если первый скриниг норма, с ребёнком все впорядке.
Дождитесь второго скрининга, для оценки анатомии плода более детально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
Лизобакт - спрей содержит в своем составе лидокаин, поэтому он не рекомендуется к применению беременным женщинам. Однако, стоит отметить, что лидокаин не обладает эмбриотоксическим и тератогенным эффектом, поэтому его применение по показаниям допустимо даже во время беременности в качестве местного анестетика. В спрее количество лидокаина очень небольшое и быстро выводится из организма, даже если Вы его проглотили.

По поводу антидепрессанта не переживайте. Вы его принимали еще до закладки органов плода. Тем более, что тератогенным эффектом он тоже не обладает.

На 1м скрининге уже можно увидеть грубые пороки и аномалии развития плода, поэтому можете быть спокойны.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Лизобакт назначаем беременным, не оказывает тератогенный эффект.
Вам сейчас только ориентироваться на скрининги .
Поверьте , нет ни одной женщина которая бы не выпила что-то запрещённое на ранних стадиях беременности. Не всегда на малыша сказывается тот или иной препарат или внешний фактор
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лизобакт как раз разрешен во время беременности. Ваш ребёнок не постадал из-за приёма лекарств. В тот период у вас небвло общего кровотока. Это до 5 недель, я про антидепрессант. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день до 16 недели, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, магний в6 форте 3р.день всю беременность. Если биохимический скрининг пришёл хороший нет повода для переживаний. Ваш малыш здоровый
Клиент
Асиет Шихамовна, магний принимает без перерыва? Фолиевую кислоту отдельно не пила витаминные комплексы для беременных. Сейчас вроде можно не пить ее, у меня 18 недель уже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магний без перерыва, он очень нужен во время беременности. Фолиевая отдельно
Клиент
Асиет Шихамовна, то есть фолиевая кислота, которая есть в витаминных комплексах для беременных, не подходит? Я просто их с 1 триместра пью, отдельно фолиевую не принимала, в комплексах ее и так 400
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уже можно не принимать в 18 недель. На таком сроке достаточно поливитаминов