Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1666200

Доброго вечера.
Ситуация такая.
Через год планирую беременность и уже начала готовиться.
Есть хронический АИТ.
Гормонозаместительную терапию не принимаю, т.к. ттг в течение последнего года держится стабильно в районе 2.
По своему желанию сдала анализы на гормоны на 2.д.м.ц. и увидела повышенный пролактин.
Это может быть связано с тиреоидитом?
Как регулировать уровень гормона,что надо будет принимать?
Смогу ли я вобще забеременеть с такими анализами.(
Очень расстроилась.
Прикрепляю последние анализы, плюс узи щитовидной.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит,ревматоидный артрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Овуляция есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте.
Да, с циклом все в порядке.

Эндокринолог
Если цикл в норме и овуляция есть, тогда переживать не стоит , повышен незначительно
Скорее это физиологическое повышение, снижения не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, да, по гинекологии все в норме
Эндокринолог
Хорошо. Планировать беременность можете спокойно
Эндокринолог
Добрый вечер!
Если менструальный цикл регулярный, то переживать на счет пролактина не стоит, повышение его незначительное.
Уровень ТТГ при планировании беременности должен быть до 2,5, уровень антител больше пересдавать нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Юрьевна, спасибо за ответ?
Эндокринолог
Всего самого доброго!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин реагирует на ваши расстройства
Он очень подвижен
Надо сдать его вместе с макропролактином,правильно подготовившись:
Утром натощак до 10.00,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку и половой акт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пролактин необходимо сдать с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Ат тпо высокие можно до беременности и после окончания гв принимать селен 100 мкг 1 раз в сутки 1 мес курсом 2 раза в год. Ттг контролировать 1 раз в год и с наступлением беременности.

Если менструации регулярные и есть овуляции,то беременность наступит

Такое повышение пролактина обычно за счёт маропролактина(стрессовое)
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте.
На сколько высокие ат-тпо опасны для вынашивания?Как селен оказывает на них влияние?
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела не оказывают никакого влияния,они есть и все.

Селен даёт подписку железе целиком,есть мнение,что при приёме курсом аутоиммунный процесс будет менее агрессивный
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?