Консультация гепатолога /

Расшифруйте результаты анализа — вопрос №1666254

Расшифруйте пожалуйста результаты анализа при хроническом гепатите В .HBs(Ag) (колич.) 23329.99*МЕ/мл это очень много? Раньше было 5,6х10^2 МЕ/мл.Лимфоциты,% 43,4* , моноциты,% 12,5* ,нейтрофилы(общ.число),% 41,6*

Возраст: 48

Хронические болезни: Да, ХГВ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это немного.
Главное это количество вируса, оно низкое.
Дополнительно стоит сделать Фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, уточните пожалуйста количественное содержание вируса уменьшилось? И необходимо ли лечение таблетками?

Инфекционист, Гепатолог
это разные анализы.
лечат не один анализ, а совокупность данных - нужен фиброскан,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, количество HbsAg не имеет большого значения
Для решения вопроса о лечении сдаёте: HbeAg, пцр вгв количество, антиHbv, алт, аст, узи обп и фиброскан (при алт менее 100)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, анализы я приложил в файле, по ним можно понять ,что мне делать дальше?
Инфекционист, Гепатолог
По алт минимальная степень активности, стоит досдать: HbeAg, пцр вгв количество, антиHbDV
Пройти узи обп и фиброскан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А вы проводили обследование на аппарате Фиброскан?
измерить нужно стадию фиброза, поскольку это считается высокая вирусная нагрузка.

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты и снижены нейтрофилы в относительном значении). На практике это не имеет большого значения т.к. все эти показатели в абсолютных значениях у Вас в норме.
2) Количество HBsAg оценивать нам не нужно, он просто положительный и указывает на наличие гепатита В.
3) Все биохимические показатели в норме, гепатит не проявляет биохимической активности (АЛТ без отклонений). Значит гепатопротективная терапия Вам не нужна.
4) 5,6х10^2 МЕ/мл - это Вы сдавали ПЦР количество, означает низкая вирусная нагрузка.

Для того, чтобы решить вопрос о необходимости приема противовирусных препаратов Вам необходимо сдать:
-HBeAg
-антитела к гепатиту Д
-выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени

Если HBeAg и гепатит Д будут отрицательными, по фиброскану фиброз будет менее 3 степени (0,1,2), то ПВТ Вам не показана, только наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Уровень HBsAg невысок и мало что для вас сейчас определяет. Контролируйте количество ДНК вируса. Оно имеет значение. Нужно продолжить и дальше наблюдение. HBV-инфекция у вас протекает доброкачественно и медикаментозной поддержки не требует.