Консультация гастроэнтеролога /

Пожелтело лицо — вопрос №1666618

Здравствуйте, заметила что пожелтело лицо и склеры, имеется синдром жильбера, хотелось бы узнать какими лекарствами можно снять желтушность( понизить билирубин) ,кроме препаратов содержащих фенобарбитал

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром жильбера

Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Синдром Жильбера не требует каких-либо препаратов, только избегания провоцирующих факторов - голодания, стрессов, физического перенапряжения. Со временем он снизится самостоятельно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Биохимический анализ крови сдавали сейчас ?

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте , нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы сдать биохимический анализ крови посмотреть уровень билирубинов : прямой и непрямой билирубинов . От этого уже будет зависит тактика введения.
Гастроэнтеролог
Добрый день.К сожалению, только препараты фенобарбитала имеют механизм действия направленный на связывание билирубина-например,корвалол 30 кап 3 раза в день 10 дн.Но ,есть опастность ,при индроме Жильбера пропустить и другую патологию.Например,всегда надо смотреть ,как пямой,так и непрямой билирубин.Прямой билирубин будет говорить о наличии и др.патологии печени
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,при Жильбера используют урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Перед этим лучше пройти узи обп, потому что желтуха может быть связана и с другими причинами и лечение будет другое и урсосан может быть противопоказан
Дополнительно кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В плановом порядке необходимо выполнить Биохимический анализ крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин), если повышение выше 45 за счёт непрямой фракции, начинаем прием корвалола.
Если нет, дообследование:
-ифа на гепатиты
-узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Как давно отметили пожелтение кожи и склер?
Какие-либо анализы сдавали?
Если это синдром жельбера никакого лечения и терапия он не требует абсолютно, всё нормализуется самостоятельно
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте анализы не сдавала
Гастроэнтеролог
А синдром жильбера установлен?
Клиент
Анна Михайловна, да, сдавала тест на генетику
Гастроэнтеролог
Если биохимический анализ крови не сдавали, рекомендую вам сдать его посмотреть уровень билирубина в крови
И узи органов брюшной полости
Для исключения смежной патологии в которой также может отмечаться повышение билирубина крови
Лечение синдром жильбера не требует