Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №1666875

Здравствуйте у меня что то непонятное с циклом, в прошлом месяце были кровянмстые выделения в середине цикла я списала на небольшой сбой овуляцию, потом пришли месячные как бы по графику, в 25 числах октября потом они закончились, было несколько чистых дней и в начале месяца 2го ноября опять кровь, я пошла на узи омт предполоительно написали признаки аденомиоза. Но ..я де делала егг не в чистый день насколько оно информативно и правдиво показало мое состояние. Делала анализ крови на хгч чтобы исключить -отрицательно. Пришла к гинекологу очень напуганная она назначила трнексам 250 мг я пью 3 раза в день, получается начилось кровотечкние у меня 1 ноября пить транексам начала с 3го сегодня уже 6ое выделения кровь не заканчиваются, 1 проклалка в день не более. В общей сложности 3 дня приема транексама. После на осмотр к гинекологу. Мне страшно что кровотечение не заканчиваеися или оно и не должно закончится, все должно выйти . Гинеколог сказала что будем назначать кок я их пить боюсь я против гормонов. На протяжение всего периода ничего не болит. Да стрессы были я вобще очень эмоционалтный человек хочу сдать на гормоны но как теперь понять какой день цикла в моей ситуации если все нарушено. Что это может быть ?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Такие кровянистые выделения даёт именно аденомиоз, Если вы не планируете беременность то можно принимать Кок Жанин или силуэт или поставить спираль Мирена. Сейчас вы принимаете Транексам в маленькой дозировке, нужно принимать по 1.000 мг три раза в день 4 дня и затем по 500 мг три раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мой гинеуолог сказал учитывая интенсивность что хватит и 250 мг, если увеличивать до 500 это на каждый прием? И также мне хотят назначить видору что можете сказать. Я не планирую беременность, партнер один , предохранение барьерное. Как мне понять день цикла и когда идти сдавать на гормоны я хочу понять причину ..не только убрать симптом. Я правильно понимаю что кок не лечат, или они окажут лечебный эффект ? Просто насколько я знаю при их отмене все вернется

Гинеколог
Конечно нужно увеличить дозировку, если сейчас препарат абсолютно вам не помогает. Видора препарат хороший, но он не подходит для лечения эндометриоза. Лечение аденомиоза только гормональное, при приёме этих препаратов уходят симптомы и проявление болезни, эндометриоз сам не лечится
Клиент
Екатерина Александровна, я не понимаю а сейчас тогда какой день цикла судя по узи? какие мне сдать анализы на гормоны и в какой дерь это сделать? Это сейчас как месячные или это совсем другое? Гинеколог назначила видору сказав что нужно пропить хотя бы 3 мес и эти очаги должны уйти, я много читала про аденомиоз...это все таки не эндометриоз ? Как разнрвидность, при оимене препаратов все вернется? Я так и буду кровить,? Мне очень страшно , со мной это впервые
Гинеколог
Это не менструация, это нарушение цикла. Сейчас нужно остановить выделения и ждать следующей менструации, Если вы хотите сдать анализ на гормоны то это делается на 3-5 день цикла. С первого дня цикла можно начать принимать гормональные препараты
Клиент
Екатерина Александровна, обьясните пожалуйста чисто с физиологической точки зрения что происходит в организме если вне цикла у меня идет кровь, получается когжа эти выделения закончатся а потом настанут дни менстоуации снова будет кровь, или менструация уже не придет?
Гинеколог
При аденомиозе кровянистые выделения могут быть вне цикла, в любой его день. Если сейчас есть кровянистые выделения, то и скорее всего менструация тоже будет. Пока принимайте транексам, наблюдайте за выделениями
Клиент
Екатерина Александровна, если аденомиоз не лечится зачем назначаются коки
Гинеколог
Я вам написала выше, что эти препараты снимают симптомы. Они убирают боли и делают цикл регулярным
Клиент
Екатерина Александровна, то есть если у меня нет болей, и это не лечится то модно их не пить, как мне причину найти? Раньше этого не бвло .. если условно попить 3 месяца это сможет убрать межментсруальное кровотечение?
Гинеколог
Можно пока наблюдать, если и в сл месяце так будет, то нужно лечение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нарушения цикла могли быть вызвана не аденомиозом, а стрессом. Посмотрите как будут идти следующие циклы. Если будет межменструальные мажущие выделения, болезненные менструации, тогда можно предположить аденомиоз. Однократные нарушения цикла могут быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, почему Видора не является подходящей в данном случае, какие гормоны вы бы посовеитвали для выявдпния причмны. Я худенькая 46 кг много стрессую . И есть ли альтернативное лечение без гормонов
Клиент
Елена Федоровна, скажите по результатам узи какой сейчас у меня день цикла? , врач хочет назначить коки я против гормнов. Что скажете про Видору, .у меня это повторяется уже вторрй месяц. Я очень переживаю . Но ничегг не болит . Раньше перед сесячными набухала грудь болел живот сейчас ничего этого нет , возможен ли это овуляторный цикл. Изучив информвцию в интернете я поняла что кок только заглушат на время но лечить не будут а мне бы хотелось вылечить причину возможен ли гормональный дисбаланс в моем случае.
Гинеколог, Акушер
Нужно посмотреть как будут идти следующие циклы, просто сейчас у вас нет показаний для сдачи гормонов крови. А так сдаются на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ, пролактин. Вы же не хотите принимать КОК, однократный эпизод нарушения цикла не показания к КОК. А по поводу аденомиоза нужно смотреть - если у вас будут обильные кровянистые выделения, межменструальные кровянистые выделения, болезненные менструации.
Гинеколог, Акушер
Я не вижу смысла сейчас назначить сразу КОК, Видора для лечения аденомиоза не используется. Подождите пока с назначением КОК.
Клиент
Елена Федоровна, я хочу понять оправданность приема кок, если они окажут лечебный эФфект условно и аденомиоз пройдет и цикл станет отличный это одно, а если их пить просто на время убрать симптом на 3 мес я не знаю есть ли смысл , сидеть на нтх всегда я не хочу , я с опаской отношусь к гормонам. Скажитн Елена можно ли по моему узи понять день цикла.
А также скажите насчет препарата Видора
Клиент
Елена Федоровна, как тогда понять для чего мой гинеколог в жк хочеи выписать мне этот препарат? Он для чего вобще
Гинеколог, Акушер
Комбинированный оральный контрацептив его основная цель - это контрацепция. Аденомиоз мы не ставим по 1 только узи. Аденомиоз это диагноз, который ставится на основании жалоб и проявлений, о которых я писала выше! Вы сами указываете, что у вас был стресс, возможно нарушение цикла связано с ним! Поэтому на основании нарушения в 1-2 циклах не вижу смысла сразу назначать КОК. Возможно в следующем цикле все самостоятельно восстановится, без вмешательства! По узи у вас вторая фаза цикла, эндометрий 8 мм.
Клиент
Елена Федоровна, что происходит в моем организме с точке зрения физиологии меня пугает кровь откуда она берется есди этот не месячные
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста когжа мне следует повторить узи и имеет ли это смысл, видно ли по этому узи аденомиоз ? Или это предположения узи врача
Гинеколог, Акушер
Это только предположение по узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Кровянистые выделения являются проявлением аденомиоза. Транексам нужно принимать в полной дозе 1000 мг 3 раза в день 4 дня, 250 это очень мало, даже у беременных доза 500 3 раза.
Если не планируете беременность, рассмотрите КОК с диеногестом - Жанин или Силует, они используются для терапии аденомиоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. причина жалоб это аденомиоз, если беременность не планируете, то можно принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Вероятнее всего причиной нерегулярных кровянистых выделений является аденомиоз,который является гормонозависимым заболеванием, рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует.