Консультация травматолога /

Реампутация — вопрос №1667014

Здравствуйте. 7 января мною была получена холодовая травма обеих стоп. В результате произошла ампутация обеих стоп по Шарпу в районе плюсневых костей. Также образовался обширный глубокий некроз тканей в области пятки и голеностопа. Раны зажили вторичным натяжением. После заживления ран, изначально, беспокоили сильные боли при ходьбе и длительное время после ходьбы. По результатам обследования и лечения было выявлено то, что рубцы в месте ампутации расположены неправильно, для того, чтобы носить ортопедическую обувь или протез. Шов оказался расположен на одной ноге не на тыле стопы, а на подошвенной части с чрезмерным натяжением кожи на обоих ногах. Также, периодически возникают воспаления и натертости, которые не заживают длительное время. Пытались лечить физиотерапией и мазями, но безрезультатно. Становится только хуже со временем. Параллельно, при наступании на пятки рубцовая ткань на них и на голеностопе сдавливается и причиняет сильную боль при наступании и после ходьбы, которая не проходит длительное время. Лечение этой проблемы результата не принесло. Была взята консультация подолога в октябре, который вынес заключение о том, что операцию нужно переделывать. Вкупе с механической болью, присоединилась боль ишемическая и неврологическая. Неврологом поставлен диагноз дисметаболическая нейропатия обеих стоп и выписано множество обезболивающих препаратов. На данный момент я на связи с протезно-ортопелическим предприятием, специалисты которого рекомендовали протез на голень. Скажите пожалуйста, как можно обратиться к хирургу, чтобы он провёл реампутацию на уровне голеней и какие заключения нужно взять? От невролога и от протезиста будет достаточно для того, чтобы мне произвели повторную ампутации?

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит

Хирург
Дмитрий, здравствуйте!
Переадресуйте (в настройках вопроса) вопрос профильным специалистам — врачам-травматологам-ортопедам.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я имею опыт работы в НИИ протезирования более 10 лет.
То что Вам сказали подолог и на протезно-ортопедическом предприятии, мягко говоря, не правильно.

Много ума, чтобы отчекрыжить конечность на уровне голени не нужно.
А Вы в курсе, что опираться на неё торцом не сможете? Вся загрузка под колено пойдёт.
По функции культя стопы или голени - очень большая разница.

Я сейчас по фото оптимальную тактику оперативного лечения предложить не могу.
Несомненными остаются следующие приоритеты
1. Сохранение максимально возможной длины культи.
2. Сохранение опороспособности культи, чтобы Вы могли опираться на неё (стоять без протеза).
3. Максимальное сохранение здоровой кожи подошвенной поверхности - только она выдерживает вертикальные нагрузки.

То есть, нужна реконструктивно восстановительная реампутация в условиях высоко специализированного учреждения с применением пластических методов.
Там же и протезом Вас снабдят.

Я рекомендую обратиться в Питер - институт Альбрехта.
Там на сайте можно и заочную консультацию получить.
https://center-albreht.ru/

С другой стороны, каждый волен распоряжаться телом по своему усмотрению.
Если считаете, что голеностоп лишний, то обращайтесь в поликлинику к хирургу или травматологу и настаивайте на реампутации голени.
Подпишите бумаги и Вас направят в стационар, где легко избавят от "лишних" сантиметров конечности.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, я принял к сведению ваши слова. Я подумаю насчет дальнейшего лечения. Все же, если я к сожалению не добьюсь положительных результатов, то в какую именно поликлинику (я имею в виду государственную или частную) можно обратиться и как добиться того, что мне проведут эту операцию
Ортопед, Травматолог
Обращайтесь в свою поликлинику по месту жительства бесплатную к хирургу или травматологу.
Объясняйте ситуацию и просите направление на операцию.
Добиваться особо не придётся, но может быть, к зав поликлиники придётся сходить.
В бесплатных есть очередь на плановые операции.

Можете обратиться платно в любую хирургическую или травматологическую клинику, где оперируют.
Не амбулаторно оперируют, а стационарно с общей анестезией.
Там всё быстро и бюрократии нет. Сколько стоит - не знаю.