Чем лечить?

Ребёнку 11 лет, вчера температура была 36.9 - 37.2, першит горло, немного покашливает, нос дышит. Сегодня температура поднялась 37.6, симптомы не изменились, редкое покашливание, соплей нет. Как лечить, что принимать?

У ребёнка нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию -орви.
Обязательно много пьем компот, вода, горячий чай, теплое молоко с медом ( при отсутствии аллергии)
Пастилки от кашля любые, можно с шалфеем обычные, делая глотательные движения ребенок будет проглатывать застоявшуюся слизь в горле ( при орви обычно бывает)
Дома проветривать, увлажнять воздух
Температуру сбивать только при вялом самочувствии, и желательно до 38 не сбивать. Препараты нурофен 10мг/кг можно каждые 6 часов и парацетамол 15мг/кг каждые 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
По вашему описанию у ребёнка начало вирусной инфекции
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
При задолженности можно називин 3р в день, не более 5 дней
От болей в горле-ангидак 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник. Для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа Ксилонг до 5 дней - он содержит деконгестант и декспантенол, препараты на основе морской воды гипертонической концентрации ,по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По описанию у ребенка ОРЗ, лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, щадящее питание с исключением горячего, кислого, твёрдого, полоскание ротоглотки мирамистином, лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день, если повысится температура - снижать любыми жаропонижающими (нурофен, парацетамол), нос промывать солевыми растворами (аквалор или аквамарис) 4-5 раз в день.
Если в течении 3х дней положительная динамика не будет наблюдаться необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.