Консультация инфекциониста /

Микоплазменная пневмония не уходит у ребёнка — вопрос №2627376

Здравствуйте.
Ребенку 3 года.
Заболели впервые раз 20 сентября, поступили в стационар 25 сентября лечились в больнице, по анализам микоплазменная пневмония справа. Лечили 5 дней в больнице кололи Ампецилин, выписали пить клацид 7 дней дома. Пропили, через день начался кашель , через 10 дней мы снова в больнице на этот раз пневмония с левой стороны все та же микоплазменная. Пролежали 15 дней. 10 дней кололи эртапемен + 14 дней клацид. Выписались 2 ноября. Сегодня 15 ноября пришел анализ пцр на микоплазменнцю пневмонию у ребёнка - положительный обнаружена.
Симптомов пока что явных нет, сопли и редкое покашливание.
Помогите, я уже в отчаянии! Что нам делать?

Возраст: 31

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Бактериовыделение после лечения может быть длительное время ( до нескольких месяцев). На данный момент лечение не нужно. Заметка лаборантов / результат получен на границе тест системы, вероятнее всего количество бактерии было очень маленькое .
Клиент
Наталья Михайловна, педиатр сейчас назначила сумамед 200мг/5мл на 7 дней. Из рассвета вес 15кг. Первый день 4 мл, последующие 2 мл 1 раз в день. Назначение подтвердила врач Башляевской больницы инфекционного отделения в котором мы лежали. Подскажите пожалуйста а как долго они могут выделятся после лечения? И возможно вы можете посоветовать грамотного инфекциониста в г. Москва для очного осмотра ребёнка. Все это длится уже 2 месяца, и хотелось бы что бы ребёнок уже поправился окончательно. Спасибо за ответ.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
В течении нескольких месяцев и дольше бактерия может выделяться. По поводу очного осмотра инфекциониста в городе Москве сложно сказать, потому что этот город от меня далеко и я с ним никак не сообщаюсь. Вам стоит поискать в интернете по отзывам . Посмотрите клинику Медси. Думаю, там могут оказать качественную очную помощь. Уточните перед записью, что на приеме будет ребенок.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста по дозировке сумамеда рассчитана верно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доза рассчитывается исходя из массы тела ребенка, 20 мг на кг. Сколько вес?
Клиент
Наталья Михайловна, 15кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Первый день 5 мл ( 200 мг), затем дозу меньшем пополам и даем 5 дней ( 2,5 мл).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! после Выписки из стационара какая динамика жалоб была, опишите пожалуйста
Клиент
Ирина Владимировна, только сопли, была сильная заложеность, после назонекса стало получше, нос дышит, но во время сна переодически есть храп.
Клиент
Ирина Владимировна, было за 13 дней покашливание за все время эпизода 3-4. И один раз говорил что чешется нёбо.
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно сейчас нет активной микоплазмы, так как она была у вас ранее, то анализ может определять и обломки генетического материала умершей микоплазмы (до месяца)
Если на фоне лечения есть положительная динамика, то в подобной ситуации рекомендуется повторно обсудить с врачом необходимость антибиотиков сейчас
Клиент
Ирина Владимировна, педиатр сейчас назначила сумамед 200мг/5мл на 7 дней. Из расчета вес 15кг. Первый день 4 мл, последующие 2 мл 1 раз в день. Назначение подтвердила врач Башляевской больницы инфекционного отделения в котором мы лежали. Вес ребёнка 15кг.
Инфекционист, Гепатолог
Доза по весу и инструкции рассчитана верно
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо начать лечение орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, пить до 1,5 л в день, прием Вит С( лучше в виде фруктов, овощей, морса).
Клиент
Алексей Александрович, это мы все делаем. С момента как из больницы выписались.
Инфекционист
Кашель может сохраняться до 3 месяцев ( последствия перенесённого заболевания). Ребенок подкашливает? Или кашляет и не может остановиться?
Клиент
Алексей Александрович, нет, за 13 дней раза 3-4 кашлял совсем немного. Сопли и анализ меня напрягают
Инфекционист
Достаточно орошения морской воды носа и рта.
Инфекционист
Здравствуйте! При микоплазменной инфекции после повторных курсов пневмонии назначают Бронхомунал П для восстановления местного иммунитета и микрофлоры верхних дыхательных путей.
Клиент
Нина Владиславовна, можете подсказать, то что пцр тест показал сейчас во вложении прикрепила результат анализа. Они могли сохраниться после такого курса антибактериальной терапии ? Или это скорее новая ?
Инфекционист
Микоплазма могла быть не чувствительна к клациду, а другие препараты на микоплазму не действуют.
Клиент
Нина Владиславовна, сейчас назначили сумамед, он не эффективен? Что же тогда нам делать?
Инфекционист
Сумамед эффективен от микоплазмы. Не эффективны ампициллин и эртапенем
Клиент
Нина Владиславовна, поняла Вас. Спасибо за разъяснения. Ещё один вопрос, сумамед при микоплазме сколько дней пьют минимум ?
Инфекционист
Минимум 10 дней