Похоже на ангину у 1.5 месячного ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста консультацией, до утра точно не смогу успокоиться. История такова: на месяц ребенку 5-го августа приехали родственники, только перед отъездом сказали: ой, а мы болеем третью неделю… через 2-3 дня у меня начался насморк, дальше горло, температура один раз поднялась до 37,3. 14-го в течении дня заметила, что ребенок стал вялым, температуры не было, но появился плач как будто с хрипением, редкие покашливания и чихания. На утро побежали к педиатру, посмотрели горлышко, послушали, сказали: начинает заболевать, прописали: виферон 2р в день, зилекса и аквамарис 3 раза в день. Сегодня моё горло стало сильнее болеть, посмотрела, а выглядит как гнойная ангина(она у меня не впервые), да и к малышу тоже залезли с фонариком, уж слишком красное горлышко, не виден результат лечения. Себе промываю горло фурацилином часто в течении дня, стараюсь больше пить теплой воды, вчера начала пить Амосин 1 таблетку утром и вечером, тантум Верде и лизобакт (вроде всё совместимо с гв). Ребенок сегодня кое как уснул днем, сейчас не хочет просыпаться, прием завтра, а я места себе не нахожу. Начиталась всяких жутей в интернете Прикрепляю фото и моего и его горла для оценки.

21 год

Здравствуйте

У малышей в данном возрасте Ангина (острый тонзиллит) - это казуистика.
Красное горло у малыша - это результат воздействия вируса со слизистой ротовой полости.
В данном возрасте спреи детям запрещены.
В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия.
Чаще прикладывать малыша к груди.
Если ребенок беспокойный (подозревая, что его беспокоит горлышко) можно дать Нурофен. Он снизит боль. Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки)

И снова здравствуйте, Владислав! Больше переживаю, что нас завтра в больницу положат)

И как быстро обычно это проходит?

От меня он не мог заразиться ангиной? У нас гв и постоянный контакт, хоть я и стараюсь ходить в маске, но 24/7 это нереально

По фото на ангину не похоже.
Гв - это очень хорошо!
Малыш с молоком мамы получает защитные антитела. Что помогает поддерживать иммунитет малыша.

Вам можно выполнить Стрептатест. Чтобы исключить стрептококковую инфекцию. (Продается в аптеке. Выполнить можно самостоятельно)

Скажите, у малыша отмечаются подъемы температуры в данный момент?

Я на лоб ориентируюсь, горячий ли, один раз показалось, что горячий, измерили ртутным градусником, показало 37,1. В течении дня очень часто трогаю малыша для проверки, да и ночами просыпаюсь

В данном возрасте описанная Вами температура может являться нормой. Так как у малышей несовершенный терморегуляторный центр.
Когда малыш вялый, слабый, проконтролируйте пожалуйста температуру с помощью градусника.
И чаще прикладывайте к груди.
Так как глотательные движения малыша ускоряют кровоток в слизистых горла. Благодаря чему покраснение быстрее пройдет

Я наоборот старалась от него подальше держаться весь день… Многие пишут, что Виферон не помогает, стоит ли его продолжать?

И вот зилекса сказали за щечки брызгать 3 раза в день

И какой нурофен лучше

Действительно. Виферон, как противовирусный препарат многими специалистами не признается. Так как не имеет достаточной клинической эффективности при лечении вирусных заболеваний.

Что касается Зилекса. То это местный антисептик.
На ускорение восстановления слизистой горла при вирусном заболевании он никак не повлияет.

Нурофен в суспензии. 100 мг в 5 мл.

Можно ли купать его в таком состоянии? Обычно каждый день купаем, вчера уже пропустили

Да и кушает меньше обычного сегодня

Если нет повышения температура у малыша. То купать малыша и гулять можно.
Только следим, чтобы после ванны малыш был одет и не находился на сквозняках.
Меньше кушает - это может быть косвенным признаком, что малыша беспокоит горлышко. Нурофен снизит болевой синдром.
Но так же и на фоне самого заболевания может наблюдаться снижение аппетита.

Обязательно ли до памперса его раздевать при измерении температуры?

И до сих пор у нас закупорка слезного канала, в эти дни как будто больше гноя выделяется, может быть на фоне орви?

Раздевать до памперса не обязательно.
Что касается закупорки слезного канальца.
Да, на фоне ОРВИ могут усилиться проявления Дакриоцистита.
На фоне ОРВИ нарастает отек слизистых, он так же распространяется и на область слезно-носового канала.
В таких случаях обычно рекомендуется капать капельки в Глаза, например Бактавит, делать массаж слезно-носового канала.(Правила выполнения есть в интернете) и протирать глазки раствором Фурацилина.

С данной проблемой Офтальмолог осматривал малыша?

Мы ещё так и не прошли врачей и не сделали узи, были записаны на вчерашний день, но побоялись ехать заражать других малышей

У нас тут с врачами и записями к ним беда, только по вторникам принимают

Обязательно посетите Офтальмолога, как поправитесь.
Обычно офтальмологи сначала назначают консервативное лечение. Далее уже оценивают динамику.
При неэффективности могут назначить Зондирование.

Последний вопрос, стоит ли будить его кормить? Сейчас вот четвертый час как он спит, но днем он не спал нормально

Если спит спокойно, можно не будить.

Спасибо большое, не первый раз меня консультируете, кажется не последний с учетом моих паник, можно ли на ночь мне выпить валерьянку? Сегодня очень тяжелый день, в том числе и бабушка скончалась, боюсь, если не успокоюсь молоко пропадёт

Принятый ответ

Да, Валерьянку можно при ГВ, но в таблетках. Так как настойка содержит спирт. (в инструкции к препарату в таблетированной форме, допускается прием при кормлении). Она считается в меру безопасной.
Конечно, Вы можете обращаться в личные консультации, если есть вопросы. Всегда буду рад помочь

Спасибо !

Здравствуйте
По фото не похоже на проявление ангины
Обычно при наличие выраженно боли в горле вам можно сделать стрептотест Елси будет отрицательный ,то стрептококковую инфекцию исключили

У малыша если нет температуры и жалобы только на то что ребёнок вялый ,то пока продолжать симптоматическое лечение
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди

Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения рекомендуют сдать ОАК,ОАМ и очный осмотр врача

Здравствуйте, витамин д даем 2 капли аквадетрим. Как часто убирать слизь из носика? И как долго обычно такие заболевания длятся?

2-3 раза в день прочищать носик
Обычно в течение 7-10 дней

Здравствуйте!
У таких малышей ангина практически не встречается , красное горло -это сосудистая реакция в ответ на вирус . К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
Для кормящей мамы лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье ( можно морс , чай с ромашкой )
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Лизобакт можно по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней. Орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то можно парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%

Здравствуйте! По прикрепленным фотографиям нет данных за наличие гнойного тонзиллита ( бактериальной ангины). Данное состояние не свойственно детям до года ( а чаще до 3х лет) из-за особенностей иммунной системы.

Красное горло не требует специфического лечения, проходит само по мере снижения воспаления. Спреи запрещены деткам до 5 лет, так как могут вызвать рефлекторный спазм гортани.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых;
- чаще прикладывать ребенка в груди.

При повышении температуры тела, выраженной капризности обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Здравствуйте, мне стоит продолжить ходить в маске? Сегодня весь день сын с мужем, я только кормить приходила в комнату. И как долго такие заболевания продолжаются у таких маленьких деток?

Нет, в маске нет смысла, как и в разделении вас с ребенком. Единственное , конечно, не рекомендуется целовать. Контакт уже в любом случае произошел. С грудным молоком вы даете малышу максимально свои антитела ( в том числе на данный эпизод болезни).

ОРВИ может быть до 10-14 дней, малыши ведутся под постоянным присмотром очного врача.

Красные флаги - резкий скачок температуры, выраженная вялость, слабость, отказ от еды.

И стоит ли купать его? Просто мы обычно каждый день купаем, вчера уже пропустили

Да и кушает он меньше обычного как будто

То что меньше кушает, вероятнее, связано с тем, что больше времени проводит с папой. Был бы рядом с вами, больше бы прикладывался.

Да, купать можно. Но единственное, так как вы тоже болеете, чтобы было проще , можно купать хотя бы через день , если не сильная жара на улице.

У нас дом, он новый из бруса, ещё не совсем просох, 63% влажности и 22,7 темп, стоит осушитель включить и немного понизить? Или нет

Да и глазки начали сильнее гноиться, у нас до сих пор видимо закупорка слезного канала, в эти дни больше выделяется гноя

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Ангины у детей данного возраста практически не встречаются.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике