Лечение желудка

Здравствуйте! На данный момент беспокоит: изжога, преимущественно к вечеру/ночи в положении лежа, тошнота после еды, в течение получаса-часа как поем, ощущение тяжести, как будто ничего из съеденного не переваривается и стоит в желудке. Болей нет. Стул нестабильный. Может быть то запор, то послабление. Прошла фгдс, узи, анализы. Фгдс прилагаю. По узи билиарный сладж. По анализам все нормально. Кроме хеликабактер. Пролечила по схеме: флемоксин, вильпрафен, энтерол, нексиум и денол. Лечение длилось две недели. Какой следующий этап лечения предпринять для устрашения симптомов? И еще подскажите, я ошибочно пила денол 2 таблетки в день, вместо 4ех. Продолжить лечение денолом далее? Антибиотики я закончила

32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете на данный момент характерны для ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).

Рекомендую вам:
- продолжить прием Нексима 20 мг 1 р в день еще 2 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик, укрепляет клапанный аппарат желудка, препятствуя рефлюксу)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Необходимости в дальнейшем приеме Де-нола нет, так эрадикация эффективна при комплексном лечении. Через 1 мес после завершения лечения необходимо сдать 13 с уреазный тест (учитывая правила подготовки) для контроля излеченности

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо за назначенное лечение. Скажите, а что делать с билиарным сладжем? Или не требуется лечение. С детства загиб желчного.

Если установлен именно билиарный сладж ( а не просто хлопья), то нужно растворять приемом препаратов УДХК (урсосан,урсофальк) из расчета 10 мг/кг в сут 3 мес с последующим узи обп.

Если будет побочка в виде выраженной диареи, то уменьшать дозу по 1 капсуле.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс :
Заброс желудочного содержимого в пищевод . Заброс желчи в желудок .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела, если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай.
Нексиум 20 мг утром 14 дней
Добавьте Гагарин 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .

Учитывая ваши жалобы, вам так же необходимо дообследовать кишечник , так как при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне которого тяжесть в животе , нарушение стула .
Из дообследований :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
При положительным тесте на сибр необходимо очно обсудить с доктором прием альфанормикса . После чего заняться желчным пузырем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Андреевна, антибиотики я допила вчера. Когда можно сдать тест на сибр? Правильно я понимаю, что нужно сначала узнать про сибр и потом уже после лечения, пить урсосан? Лечение гэрб можно начинать вне зависимости от сибр?

Да, вы все правильно поняли .
Тест на сибр через 4 недели после завершения антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую продолжить Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, добавить Итомед по табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.

Принятый ответ

Регина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС недостаточность кардии, воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспаление в слизистой оболочке желудка на фоне забросов в него желчи.
Ничего страшного, что пропили Де-нол по 2 таблетки в день, далее лечение им прожолжать не нужно.
Сейчас Вам нужно начать следующий курс учитывая Ваши симптомы и результаты обследований:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней. Затем Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.

Это лечение от ГЭРБ и воспаления в желудке.
Вам также нужно дообследоваться на СИБР, потому что Ваши симптомы указывают на его наличие + есть застой желчи, он вызывает развитие СИБР.
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Сдавать не ранее чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков.
Если СИБР подтвердится - пролечиваемся Альфа-Нормиксом. И только потом переходим к растворению желчи в желчном пузыре - Урсосан по 10 мг на 1 кг веса, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Рекомендации по режиму соблюдать обязательно:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста. В чем отличие препарата разо и нексиум? Лечащий доктор почему-то написала мне заменить нексиум на разо. В чем смысл? И спасибо за такой подробный ответ. Возьму ваши рекомендации за основу

Это препараты из одной группы - ИПП. Отличия их в том, что один препарат нового поколения - Разо, а Нексиум немного постарее. Я чаще назначаю Нексиум, но Разо тоже очень хороший и эффективный. Поэтому можно и его.