Консультация гастроэнтеролога /

Лечение желудка — вопрос №1667400

Здравствуйте! На данный момент беспокоит: изжога, преимущественно к вечеру/ночи в положении лежа, тошнота после еды, в течение получаса-часа как поем, ощущение тяжести, как будто ничего из съеденного не переваривается и стоит в желудке. Болей нет. Стул нестабильный. Может быть то запор, то послабление.
Прошла фгдс, узи, анализы. Фгдс прилагаю. По узи билиарный сладж. По анализам все нормально. Кроме хеликабактер.
Пролечила по схеме: флемоксин, вильпрафен, энтерол, нексиум и денол. Лечение длилось две недели.
Какой следующий этап лечения предпринять для устрашения симптомов?
И еще подскажите, я ошибочно пила денол 2 таблетки в день, вместо 4ех. Продолжить лечение денолом далее? Антибиотики я закончила

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете на данный момент характерны для ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).

Рекомендую вам:
- продолжить прием Нексима 20 мг 1 р в день еще 2 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик, укрепляет клапанный аппарат желудка, препятствуя рефлюксу)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Необходимости в дальнейшем приеме Де-нола нет, так эрадикация эффективна при комплексном лечении. Через 1 мес после завершения лечения необходимо сдать 13 с уреазный тест (учитывая правила подготовки) для контроля излеченности
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо за назначенное лечение. Скажите, а что делать с билиарным сладжем? Или не требуется лечение. С детства загиб желчного.
Гастроэнтеролог
Если установлен именно билиарный сладж ( а не просто хлопья), то нужно растворять приемом препаратов УДХК (урсосан,урсофальк) из расчета 10 мг/кг в сут 3 мес с последующим узи обп.

Если будет побочка в виде выраженной диареи, то уменьшать дозу по 1 капсуле.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Заброс желудочного содержимого в пищевод . Заброс желчи в желудок .
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела, если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай.
Нексиум 20 мг утром 14 дней
Добавьте Гагарин 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .

Учитывая ваши жалобы, вам так же необходимо дообследовать кишечник , так как при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне которого тяжесть в животе , нарушение стула .
Из дообследований :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
При положительным тесте на сибр необходимо очно обсудить с доктором прием альфанормикса . После чего заняться желчным пузырем .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики я допила вчера. Когда можно сдать тест на сибр? Правильно я понимаю, что нужно сначала узнать про сибр и потом уже после лечения, пить урсосан? Лечение гэрб можно начинать вне зависимости от сибр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, вы все правильно поняли .
Тест на сибр через 4 недели после завершения антибиотиков
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую продолжить Нексиум 40мг утром натощак 14 дней, добавить Итомед по табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Регина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС недостаточность кардии, воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспаление в слизистой оболочке желудка на фоне забросов в него желчи.
Ничего страшного, что пропили Де-нол по 2 таблетки в день, далее лечение им прожолжать не нужно.
Сейчас Вам нужно начать следующий курс учитывая Ваши симптомы и результаты обследований:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней. Затем Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 14 дней.
3. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.

Это лечение от ГЭРБ и воспаления в желудке.
Вам также нужно дообследоваться на СИБР, потому что Ваши симптомы указывают на его наличие + есть застой желчи, он вызывает развитие СИБР.
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. Сдавать не ранее чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков.
Если СИБР подтвердится - пролечиваемся Альфа-Нормиксом. И только потом переходим к растворению желчи в желчном пузыре - Урсосан по 10 мг на 1 кг веса, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
Рекомендации по режиму соблюдать обязательно:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста. В чем отличие препарата разо и нексиум? Лечащий доктор почему-то написала мне заменить нексиум на разо. В чем смысл? И спасибо за такой подробный ответ. Возьму ваши рекомендации за основу
Гастроэнтеролог
Это препараты из одной группы - ИПП. Отличия их в том, что один препарат нового поколения - Разо, а Нексиум немного постарее. Я чаще назначаю Нексиум, но Разо тоже очень хороший и эффективный. Поэтому можно и его.