Консультация пульмонолога /

На кт выдали заключение метатуберкулезные изменения верхней доле правого легкого. Что это значит? — вопрос №1667513

Добрый день. Год назад сделала ФГ и у меня обнаружили уплотнения и отправили на КТ. При КТ исследовании ОГК интерстициальных изменений консолидации и объёмных образований не выявлено. Туберкулёз? и отправили на консультацию к фтизиатру. Сдала все анализы, все в порядке, но реакция манту и диаскентест очень большие. Сказали что это скорее всего на ногах перенесенная пневмония или грипп. Через полгода снова анализы крови и мочи, мокроты хорошие, но снова опухает РМ и диаскен, но это была весна и есть аллергия на цветение. И вот снова еще через полгода прохожу обследование. Анализы в норме, но чуть завышены незначительно лейкоциты, гемоглобин 139, в моче и мокроте палочки не обнаружены, но РМ уменьшилась в размере, а Диаскентест вообще как ожог, заволдырился. Снова прошла КТ и заключение метатуберкулезные изменения в верхней доле правого лёгкого. Что ст мной? Что делать? Как вылечиться?

Возраст: 50

Хронические болезни: Всю жизнь был хронический тонзиллит, удален 1 яичник, матка, удалила кисту на молочной железе. Переболела ковид 19 в 2020 году. В данный момент наступил климакс

Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья. Вы перенесли, незаметно для себя, малосимптомно, туберкулёз. Который также незаметно и самоизлечился. После него остались небольшие посттуберкулезные (метатуберкулезные) изменения. После любого воспаления лёгочная ткань немного меняется - участки фиброза, лимфоузлы, кальцинаты ... Эти изменения не представляют опасности для здоровья, но первые 1-2 года после обнаружения требуют наблюдения. Вам надо сделать рентген или повтор КТ через 3-6-12-18-24 месяца. Изменения должны остаться стабильными или немного уменьшиться в размерах. В дальнейшем ежегодно рентген или ФГ, как обычно. Но лучше проходить обследование под контролем фтизиатра. При необходимости он может добавить другие анализы или короткий курс химиопрофилактики, чтобы быть уверенным, что всё у Вас нормально. Диаскин-тест может оставаться положительным ещё неопределённо долгое время. Об этом переживать не надо. Наталья, приложите, пожалуйста, описание КТ для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Загрузила фото КТ. Одно из них свежее, а другое сделано 09.11.2022. Все равно у меня остаются вопросы , не совсем все понятно. Я работаю с детьми, могу ли я работать, ведь туберкулёз заразен. Не отстранят ли меня от работы. Да и у меня часто гостят дети и внуки. Не опасно ли это?

Фтизиатр
Наталья, картина лёгких стабильна. Вы здоровы, для окружающих не представляете совершенно никакой опасности. Но если Вам необходимо официальное заключение врача, подойдите к фтизиатру и он должен выдать Вам необходимую справку. Оба заключения предоставите врачу. Также, хорошо было бы иметь при себе и сами снимки. Не переживайте, у Вас всё хорошо.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас произошло самоисцеление от туберкулеза. Остался след на КТ.
Вы конечно совершенно не заразны и не опасны.
Если нужна справка на работу обратитесь к фтизиатру очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро, спасибо за ответ. Врач говорит, что раз РМ и диаскен тест опухает, значит, туберкулёз может быть внелегочный. И надо проверяться. Так ли это, если у меня нет никаких других признаков. Может ли быть такое?
Пульмонолог
Для проверки достаточно сдать общий анализ крови, мочи, сделать УЗИ брюшной полости, почек.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, рекомендую пройти полное обследование у фтизиатра, чтоб исключить внелегочный ТБ, так как Диаскинтест гиперэргичен. Сдайте общий анализ мокроты, так же мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца. Все эти анализы могут ответить на вопрос есть ли микроб в бронхах, скорей всего, они будут отрицательные, и палочки в них не найдут.
Если все хорошо, то не переживайте, такие изменения, как на КТ сейчас, будут трактоваться как "самоизлеченный" ТБ, опасности не представляет, только наблюдают его.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за консультацию