Консультация лора /

Расшифровка Кт — вопрос №2721393

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, результаты Кт. Какие мои дальнейшие действия? Как лечить? Почему полипы под вопросом? Что, кроме полипов может быть? Есть не большое расхождение в описании и заключении(в описании гипоплазия правой верхнечелюстной пазухи, а в заключении гиперплазия этой же самой пазухи). Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

Вероятно имеется ввиду, что есть утолщение слизистой оболочки правой в/ч пазухи, поэтому пишут гиперплазия
Клиент
Маргарита Александровна, нос плохо дышит, выделения зелёные, когда промываю. Гайморит затяжной.

Детский ЛОР, ЛОР
Вы принимали антибиотик?
Какое местное лечение проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, да два антибиотика от бронхита, т.к. гайморит появился позже и уже второй от гайморита(первый день пью эритромицин). Местно зодак, респеро миртол, назонекс, ринофлуимуцил, синусэфрин, долфин промывание, мазь спасатель. Что Вы можете сказать по поводу полипов (почему они под вопросом)?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть само исследование КТ
Эритромицин не подходит при воспалением органов ЖКТ

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, амоксиклав мне не помогает, выписывали дважды, сначала терапевт, потом лор.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда препарат выбора Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, меня больше беспокоит то, что в носу какие-то новообразования. Что Вы по этому поводу можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас никаких образований в носу
Отек слизистой нижних носовых раковин - на фоне воспаления
Буллезная деформация средней носовой раковины - анатомическая особенность
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Чем лечитесь?

По описанию КТ имеется отёк слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах а также искривление носовой перегородки

Есть у вас возможность прикрепить файлы с диска КТ в файлообменник а сюда сссылку для просмотра?
Клиент
Анна Юрьевна, болит при наклоне головы. Заболела больше месяца назад бронхитом и гайморитом. Лечилась у лора и терапевта. Сейчас пью уже 4-й курс антибиотиков. Не особо помогают. На данный момент эритромицин. Амоксиклав вообще не помог. Остался остаточный кашель в первой половине дня, но дыхание до сих пор жёсткое. Терапевт от меня отказалась, не знает, как дальше меня лечить. Лечусь у лора, просто к нему только на следующей неделе попаду. Сейчас такое лечение: эритромицин, зодак, Респеро Миртол, Ринофлуимуцил, промывание долфином, синусефрин, назонекс, мазь спасатель. А что Вы можете сказать по поводу образований?
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию более вероятен локальный отёк слизистой оболочки в пазухах в таких случаях

А прикрепить сам диск КТ в файлообменик есть у вас возможность?
Клиент
Анна Юрьевна, я не умею это делать.?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению по приложенному описанию полноценно понять что происходит в пазухах очень трудно

Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной бытовой аллергии у вас? Сдавали ли вы общий анализ крови за период болезни?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии у меня нет. По крови бактериальная инфекция, незначительные отклонения. Соэ в норме, с-реактивный белок тоже.
Клиент
Анна Юрьевна, врач думает об операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность всё-таки прикрепите материалы с диска: их можно скопировать в Яндекс диск или transfiles.ru например и прикрепить сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, мне некуда загрузить диск, у меня только смартфон. Спасибо Вам за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго вы используете назонекс и в какой дозировке?

Прикрепите результаты анализов крови к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, уже месяц. Сейчас врач ещё на 21 день прописал. 1-месяц по 2 впр. два раза в день делала, сейчас по 1 впр. 2 раза в день буду 21 день.
Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики вы принимали за последние три месяца кроме амоксиклава и эритромицина? Нет аллергии на лекарства?

Клиент
Анна Юрьевна, левофлоксацин. Аллергии на лекарства никогда не было.
Детский ЛОР, ЛОР
А нет проблемы с зубами на верхней челюсти у вас? Не бывает выделений с неприятным запахом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, такого нет. К стоматологу периодически хожу. Если честно, то меня больше беспокоят новообразования, которые нашли на кт. Может, ещё посоветуете препараты для повышения иммунитетп. И как долго и какие применять прибиотики после четырёх курсов антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению таких препаратов с доказанной эффективностью не существует

Пробиотик есть смысл принимать до окончания курса антибиотика

По описанию КТ нет никаких признаков образований, более вероятен отёк слизистой оболочки в пазухах на фоне воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.