Атеросклироз аорты
Пожалуйста посмотрите результаты кт, на сколько это опасно? Что дальше делать? Обратился, тк сильная отдышка, трудно дышать, возраст 59 лет, не курю, алкоголь умеренно. Чем можно помочь? Какие препараты пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атеросклероз аорты - это возрастные изменения.
Сделайте липидограмму, уздг брахиоцефальных артерий для уточнения показаний к статинам.
Соблюдайте средиземноморскую диету, ведите дневник давления ЧСС 2 раза в день 2 недели.
Сделайте мскт органов брюшной полости с контрастированием - уточнить есть ли киста поджелудочной и ее происхождение.
Нужна консультация пульмонолога, в лёгких есть изменения, возможно они причина одышки. Сделайте спирометрию с бронхомоторным тестом, бодиплетизмографию.
Желаю вам здоровья.
Елена, скажите пожалуйста, это очень опасно? Возрасные изменения обратимы? Это не похоже на рак?
Возрастные изменения можно контролировать, чтобы они значимо не ухудшались.
Данных за онкологию нет. Просто нужно дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атеросклеротические, возрастные изменения.
Необходимо: соблюдение средиземноморской диеты, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения.
Обязательно сдать анализы на липидограмму. Выполнить уздг БЦА.
С последующим решением вопроса о назначении статинов.
Консультация пульмонолога в связи с изменением в лёгких +одышки.
Будьте здоровы!
Эльвина, а изменения в легких это хоть не онкология? Кисты есть еще какие-то, если вы вдруг понимаете в этом, прясните пожалуйста
нет, не онкология.
В легких изменения постпневмонического характера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую контроль эхокардиографии.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Обязательно исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Контроль липидограммы.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения аорты и ее ветвей в результате возрастных изменений и отложения холестерина. Расширения аорты нет, изменения не критичные
Необходимо сдать липидный спектр: общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, сделать УЗИ сосудов шеи, по результатам - решение о назначении статинов.
Соблюдайте диету с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров, больше овощей, и фруктов, цельнозерновых круп, употребление рыбы, птицы, орехов, молочных продуктов с низким содержанием жира, обязательно физическая активность.
По поводу одышки: нужно сделать Эхокардиографию, чтобы исключить структурные изменения сердца и снижение сократимости. Одышка может возникать при нарушениях ритма и быть эквивалентом стенокардии, поэтому стоит выполнить суточное мониторирование ЭКГ для диагностики аритмий и нагрузочное тестирование ( тредмилл тест или велоэргометрию или стресс-эхо с нагрузкой) для диагностики ишемической болезни сердца.
Консультация пульмонолога.
Елена, те онкологии нет, а ктсты? Это не рак считается? Операция нужна? Или просто есть, что жена дает с пароварки?
Елена, операция тут не нужна?
На онкологию не похоже. В лёгких изменения после пневмонии. В печени - жировой гепатоз и кисты.В поджелудочной железе подозрение на кисту. Киста -это полость, имеющая стенку и содержимое.. В пароварке можно готовить, можно в духовке запекать, от жареной пищи лучше отказаться.
По результатам имеющихся обследований операция не требуется.
Елена, киста это очень опасно? Поджелудочной?
Киста может быть связана с перенесенными панкреатитами в прошлом. Может снижаться выработка ферментов, ухудшаться пищеварение. Лучше обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте обязательно нужно исключить ишемию, сделав стресс эхо
Гульнара, это опасно?
Если не лечить, то да
Гульнара, а чем лечить? Может таблетки какие-то выпишите? Завтра записался на кровь биохимию и общий, узи сердца и узи брюшной полости
У вас ещё нет конкретного диагноза, нужно сначала обследоваться
Гульнара, биохимия, узи сердца и брюшной полости достаточно?
Для начала да
Гульнара, пасибо большое