Помогите понять ЭЭГ

Заключение: На ЭЭГ за время исследования регистрируется фоновая запись дезорганизованного типа, с преобладанием альфа активности. Диффузные изменения биоэлектрической активности, нарушение корковой ритмики по ирритативно-редукционному типу, отмечаются признаки дисфункции диэнцефально-стволового уровня. Типичных эпилептиформных паттернов, судорожной готовности нет.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭЭГ делаем с целью исключения эпилептической активности, у вас её нет, всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Владимировна, , ребёнок не разговаривает, поэтому делали ЭЭГ, в родах была гипоксия

Вообще ничего не говорит? Обращенную речь понимает? Инструкции выполняет? На имя отзывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Владимировна, да понимает, на имя обращается, но не показывает никого на картинке и не говорит, не мяу, не гав т тд.

Есть указательный жест? Как общается с другими детками? говорит какие то слова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна Владимировна, с детьми играет, что хочет всё показывает, говорит только папа и что это

Хорошо, я поняла. Ребенку только 2 года, время ещё есть, необходимы занятия с логопедом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основное показание для проведения этого обследования это исключение эпиактивности. Её у вашего ребенка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах, признаки незрелости головного мозга.
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Анатольевна, ребёнок не разговаривает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Анатольевна, Вы не видите эпи активность и острые волны? Другой врач в форуме увидела, но в заключении не написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Анатольевна, я очень переживаю, там на самом деле есть и эпиактивность, и острые волны, может врач который описывал, что-то упустил, посмотрите пожалуйста.

В описательной части, действительно, врач описывает вспышки" острые-медленные волны".
Такое ощущение, что либо описание не Ваше или же неверно вынесено заключение.
Прикрепите саму кривую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Анатольевна, я прикрепила кривую, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила ещё новое заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Анатольевна, вы посмотрели кривую, она вообще соответствует описанию, очень стала сомневаться в описании. Может переделать ещё в другом месте, единственное он не просидит на одном месте 2 часа, можно ли сделать рутинную?

Посмотрела кривую. Описание и расшифровка не соответствуют. Вам необходимо провести видеомониторинг во сне. Во время бодрствования в этом возрасте невозможно адекватно провести исследование.
Исследование проведено с нарушениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина Анатольевна, то есть заключение не правильное, а что Вы увидели

Само исследование проведено с нарушением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите саму ЭЭГ пожалуйста
Очень тяжело читать описание на основе математических расчётов, когда в описательной части специалист выносит и острые волны и эпилептиформную активность, а заключение чистое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Геннадьевна, у меня есть только описание и заключение, Вам нужна сама лента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Геннадьевна, а что это значит эпи активность и острые волны? Мой ребёнок не разговаривает, но всё понимает

Ваше Ээг это чистый математический расчёт , в заключении вроде как норма , но прочитав описательную часть - зарегистрировано острых волн … количество, эпилептиформной активности …. Количество , ерунда какая-то.
То есть, в описательной части прогрррма/специалист указывают на наличие патологической активности, но в заключении все хорошо
Мне как врачу неврологу ( который умеет читать и описывать ЭЭГ), данное Ээг не понятно.
По заключению эпилептиформой активности нет, почему описательная часть непонятная-вопрос
Позвоните в клинику, где проходили Ээг , пусть уточнят у специалиста либо же попросите саму схему ЭЭГ

Перечитав заключение ещё раз- и заключение написано не корректно
Во время Ээг идёт регистрация от коры, ни от каких подкорковых структур , ни от какого ствола нет регистрации . Не оценивает специалист ФВД функцию, он только описывает ритмы и паттерны , нет такого понятия дисфункция стволовых структур

Я не знаю, почему другие врачи не читают описательную часть

Я так понимаю 1:52 ребёнку проводился мониторинг Сна, в описательно части ни слова о сне, ни какие феномены появляются, ни в какой фазе сна, ни ответа на пробы, один спошлой математический расчёт

Попросите клинику предоставить само Ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Геннадьевна, нет не во сне, он не спал

А он сидел с открытыми или закрытыми глазами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Геннадьевна, с открытыми глазами сидел, хотел спать очень, но не спал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Геннадьевна, на ваш взгляд по описанию всё таки эпи есть?
Я позвонила в клинику жду , что скажут на счёт ленты

Я не знаю на счёт есть эпи или нет
Я не вижу саму схему
Я не знаю, как оценивал специалист Альфа ритм, который регистрируется только при закрытых глазах
У меня очень большой вопрос к вашему всему заключению

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Геннадьевна, куда Вам скинуть кривую?

Lora14@mail.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Геннадьевна, я отправила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина Геннадьевна, Вы посмотрели кривую, может переделать, сомневаюсь в описании, можно ли сделать рутинную, он не просидит 2 часа на одном месте?

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все хорошо.