В-клеточная лимфома головного мозга
Диагноз В-клеточная лимфома головного мозга,стерилтаксическая биопсия (26.06.23), один курс интраартериальной химиотерапии (8.06.23), продолженныйе рост, с5 по 28 .07, проведен курс стереоатаксической лучевой терапии на область всего головного мозга СОД=36Гр и стереотаксический бустер на очаги лимфомы СОД=46Гр, назначено лечение рутиксимаб 300мг в/в капельно 1 раз в 4 недели и Темозоломид 300мг в течение 5 дней, , второй и третий курс рутиксимаб 300, а Темозоломид 400мг в течение 5 дней, рекомендуют отказаться по степенно от дексаметазона, но заметила как только снижаем дозу до 2 мг в день хуже чувствует, опять потеря речи, струдом передвигается. Обязательно снижать и убирать дектаметазон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая дозировка дексаметазона сейчас?
Влажислав, дектаметазон, 2мг через день
это очень маленькая доза - она подходит для длительного использования
на какой дозе было хорошее самочувствие?
Владислав, 4мг каждый день
можно оставить 4 мг в день на длительное использование, это вполне приемлемая доза
следите за глюкозой и ни в коем случае резко не бросайте
Владислав, на 8 мг было тоже хорошо, но нам сказали снижать постепенно до отмены, пробуем уже второй раз, как снижаем до 2 и через день, откат.
4 мг в день - оптимально
8 мг - уже много для длительного использования
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно решать с неврологом
Дексаметазон в целом не обязательно отменять
Так как отек мозга это жизнеугрожающее состояние
Обязательно наблюдать у невролога
Контролировать уровень глюкозы в крови
глюкоза в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая начинающиеся сразу ухудшающиеся неврологические признаки, сейчас отмена полная дексаметазона не нужна. Продолжайте принимать в прежней дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон не обязательно отменять.
Оставьте в дозе 4 мг на длительное использование. Обязательно следить за глюкозой в крови.