Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, боль в желудке и кишечнике — вопрос №1667948

Добрый вечер уважаемые. Подскажите пожалуйста. Сейчас походу осень - обострение наверное по больным местам.
Уехал в командировку, начал болеть желудок + тошнота, так дня 3 потом начал немного беспокоить кишечник, урчит, пучит, стул с утра хороший, в течении дня кашеобразный. Аппетит хороший, вес не теряю. Боль в основном только в эпигоальной зоне, и тошнота. Странно, что боль и тошнота есть, потом может перестать совсем на час, потом снова и т.д, ну большую часть всё же тошнота с болью в желудке + урчание в области желудка.
Анализы:
кал хилакабактер - нет.
Кровь - отлично
Щелочная фосфатаза - отлично
Узи - отлично, только взвесь в желчном небольшая (пил урсосан и ощущение, что из-за него начались боли в желудке!)
Альфа амилаза - отлично
Кал общ - отлично.
Подскажите пожалуйста, в каких случаях тошнота с болью в эпигоальной зоне? Можно ли пропить курс лекарств? (изжоги нет совсем)
Фгдс получится сделать только через 6 дней и то боюсь так как с детства панические атаки... Но решил взять себя в руки. Подскажите, на сколько может быть всё плохо, очень переживаю, что будет хуже или не пройдёт данное состояние. Помогите пожалуйста.
На данный момент с сегодняшнего дня начал пить разо, ганатон, воду донат, фосфалюгель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Панические атаки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть связаны с функциональным расстройством ЖКТ. Возникает на фоне погрешности в питании, приема некоторых лекарственных препаратов, стрессов, повышенной тревожности.

Да, необходимо сделать ЭГДС для исключения органической патологии.

Лечение вы начали корректно. Только вода Донат может еще сильнее слабить стул. Если запоры не беспокоят, то Донат не обязательно принимать. При выраженно болевом синдром можно использовать спазмолитик Дюспаталин 200 мг.

Так же рекомендую:
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.

Дальнейшая тактика по результатам ЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо вам большое за грамотный ответ. Надеюсь это обычное сезонное обострение не более, так как не первый год мучаюсь с желудком

Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вожу магний Донат принимать не нужно , вода рекомендуется при запорах , так как обладает послабляющим действием .

Тошнота возникает при нарушение моторной функции в жкт в верхних отделах, может быть при функциональной диспепсии , при забросе желудочного содержимого в пищевод , нарушение оттока желчи . По этим же причинам могут быть и боли .

Так как есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , то так же может быть и сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) . На фоне которого будет метеоризм , вздутие , нарушение стула . Поэтому рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .

Соблюдайте диету foodmap.
После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . После еды сразу же не ложится . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Медикаменты вы принимаете верно , но добавьте пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .

При положительным тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом или макмиррором .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое, надеюсь это всего лишь обострение, так как не первый год и сезон мучаюсь с желудком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , не переживайте . Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
По описанию Ваших симптомов у Вас имеет место быть Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка) + синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (очень часто развивается на фоне застоя желчи).
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. ФГДС.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Данных за какую-то серьёзную патологию я у Вас не вижу.
На данный момент начните прием следующих препаратов:
1. Разо, Ганатон, Фосфалюгель - продолжаем принимать, назначения верные.
2. Донат магния - отменить.
3. Добавить Тримедат или Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам дообследования будем при необходимости корректировать лечение.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс. А потом заняться растворением желчи, потому что застой желчи это риск камнеобразования в будущем. Дозировка Урсосана для растворения желчи подбирается по Вашему весу - по 10-15 мг на 1 кг массы тела.