Консультация уролога /

Что мне делать? — вопрос №1668214

Добрый вечер! В конце сентября сдавал ПСА, значение были ПСА свободный 2,54. Затем сдал ПСА в начале ноября, значение 4.30., пересдал в другой лаборатории через день, значение 5,23. Затем пересдал через неделю, значение 17,35. Что происходит?
Мне 59 лет.

Возраст: 59

Хронические болезни: Аденома

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, это все общий показатель ПСА

Андролог, Уролог
При этом Вас физически что-то беспокоит?Например,дискомфорт в промежности?
Клиент
Луиза Римихановна, есть Токае но не всегда.
Андролог, Уролог
Олег,такое резкое повышение может быть на фоне активного воспаления в предстательной железе.Вам стоит сдать микроскопию секрета предстательной железы,ОАМ,посев эякулята.Пройти курс противовоспалительной терапии и сдать ПСА в динамике
Клиент
Луиза Римихановна, это не может быть рак? Может сделать биопсию? МРТ? Или лучше не торопиться с этим?
Клиент
Луиза Римихановна, ответьте пожалуйста, может ли такая динамика связана с раком?
Андролог, Уролог
Как правило нет.Такая динамика обычно на фоне воспаления.Не паникуйте.Рак простаты-это диагноз не месячный,а многолетний.Есши Вас хто как-то успокоит,у всех мужчин есть раковые клетки,которые «спят».Исключите воспаление.
Андролог, Уролог
И ещё хотела спросить,делали ли Вы ТРУЗИ?
Клиент
Луиза Римихановна, нет не делал.
Андролог, Уролог
Выполните МРТ органов малого таза и сдайте микроскопию секрета предстательной железы.По результатам определимся.
Клиент
Луиза Римихановна, я загрузил анализы которые сделал в конце сентября. Если можно прокомментируйте. Сегодня общий ПСА 17
Андролог, Уролог
ПСА от сентября норма.Рекомендации прежние:
-МРТ органов малого таза
-микроскопия секрета предстательной железы
-контроль ПСА после противовоспалительного курса лечения
Клиент
Луиза Римихановна, я приложил еще два анализа. Все таки это воспалительный процесс?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. А 17,35 - это уже в другой лаборатории перепроверяли? С каким интервалом пересдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, показание общего ПСА. Первый анализ в конце сентября, второй 2 ноября, третий 6 ноября.
Уролог, Андролог
Если общий пса именно высокий, то это настораживает. Если смотрите свободный пса,а при этом общий ПСА в норме, то это имело бы значение,если и общий пса был бы выше нормы.
Прямым онкомаркёром ПСА не является. Но, при повышении общего ПСА, всегда должна быть онконастороженность.
Дополнительно можно сдать "Индекс здоровья предстательной железы".
На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Если ПСА общий всё равно повышен, то необходимо с диагностической целью выполнить МРТ органов малого таза, также пройти трансректальную биопсию предстательной железы, при получении гистологического заключения уже можно будет сказать доброкачественный или злокачественный процесс.
Клиент
Галина Александровна, пересдал в той же лаборатории через три дня.
Клиент
Галина Александровна, почему за короткое время, неделя, ПСА с нормального значения 2.3 поднялся до 17?
Уролог, Андролог
Это либо погрешности в подготовке, либо лабораторные ошибки, либо воспаление началось.
Клиент
Галина Александровна, а воспаление какого характера? Это может быть что то не очень хорошее?
Уролог, Андролог
Да, в первую очередь, онкологический процесс исключать.
Клиент
Галина Александровна, я так понимаю вероятность большая?
Уролог, Андролог
Нужно просто дообследоваться, такое и при воспалении может быть.
Клиент
Галина Александровна, а воспаление с чем может быть связано. Что посоветуете, стационарное лечение или амбулаторное?
Уролог, Андролог
Связано с воспалением в предстательной железе. Амбулаторно.
Андролог, Уролог
Вы перечислили уровень свободного или общего?Необходимо видеть сам бланк
Уролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста. Вы читали подготовку к анализу перед сдачей?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Свободный и общий это разные значения. Приложите результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, показание общего ПСА.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, показание общего ПСА
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложите результаты анализов что вы сдали для лучшего понимания ситуации в хронологическом порядке.
Что есть из жалоб на настоящий момент?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Результат ПСА в приложенном файле не вызывает тревоги.
Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепленный результат вполне нормальный. Возможно был воспалительный момент, который может влиять на цифры (ПСА -нестрого онкоспецифичный маркер). Пройти следует очно уролога (пальцевое ректальное исследование) и в идеале сдать секрет простаты, и ТРУЗИ простаты - оценить простату по размерам и структуре), можно повторить ПСА.
Клиент
Дмитрий Владимирович, с чем связано увеличение ПСА с 2.5 до 17 меньше чем за неделю?
Андролог, Уролог
Острое воспаление, микротравма а может и ошибка лаборатории. Нужно пересдать. Но онконастороженность быть должна.
Андролог, Уролог
Больше склоняюсь к этому,но чтобы утверждать,необходимо дообследование.Ознакомилась.