Резкий скачок ПСА после трансректальной биопсии простаты под УЗИ-контролем.
Здравствуйте. Получили сегодня очень тревожный ответ анализа на ПСА. У мужа в течении года анализ ПСА сначала приблизился к 4.0, а осенью стал 4.25 (4.35, 4.60). Сделали Узи (заключение: эхографические признаки диффузных изменений паренхимы предстательной железы), обратились к урологу. После того, как контрольный анализ был опять больше 4, врач отправил к урологу-онкологу в МДЦ. Дальше были следующие манипуляции: - 13.01.2023 - осмотр врача. Клинический диагноз : Гиперплазия предстательной железы ПСА 4,3, рекомендовано МРТ ОМТ с КУ. - 24.01.2023 - МРТ - заключение - МР картина доброкачественной гиперплазии предстательной железы (PI-RADS II) с внутрипузырным компонентом. Признаки хронического простатита вне обострения. - 27.02.2023 - проведена биопсия, ПСА при поступлении от 09.02.2023 - 4,45. - 02.03.2023 - прием у врача, заключение на фото. - 10.03.2023 - сдаем анализ на ПСА и вечером получаем 12.01. Это в три раза за месяц, хотя врач сказала просто наблюдаться, все пока стабильно, контроль 1 раз в месяц. Мы с мужем в шоке, очень расстроены. К врачу 15.03. Хотим завтра сдать анализ в другой лаборатории. Вопрос - что это за скачок ПСА? Возможно ли это после биопсии? Какие вопросы на приеме задать врачу?
Добрый вечер.Результаты биопсии Вы уже получили?
Луиза, результаты написаны в выписке врача. Я их приложила.
Увидела.Повышенный результат будет,так как проведена манипуляция на предстательной железе.Вам антибиотик назначали после биопсии?
Луиза, ох, немного выдохнули. Нет антибиотик не назначили. До манипуляции сделали противовоспалительный укол.
А болей,дискомфорта в промежности сейчас нет?
Луиза, сейчас ничего не беспокоит. Даже ночью не встает в туалет (раньше один раз вставал). Перенес хорошо. Кровь в моче была только в день операции. Ничего не болело больше.
Тогда без паники.Через месяц контроль.
Луиза, значит, если нам 15 числа врач скажет тоже ждать, то не бояться, а успокоиться?
И еще такой вопрос - врач сказала, что при развитие болезни будет лучевая терапия. Муж потом мне говорит, что лучше бы сразу удалили и все. Как вы думаете, надо ли тратить время на лучевую терапию.
Не торопитесть,многие реагируют положительно на терапию.Попробовать стоит.
Луиза, спасибо вам большое. Успокоили немного. Будем слушать врача.
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Доброго времени суток. Биопсия это травма простаты, а на травму будет повышение ПСА, так что так и должно быть.
Владимир, спасибо. Поняли.
Всё зависит от стадии и т.д.не всегда можно удалить, иногда лучевая лучше. Буквально сегодня был пациент после лучевой терапии с великолепным результатом
День добрый. После биопсии скачок ПСА частое явление. Следует пересдать через месяц.
Считается, что даже пальцевое исследование в течение недели перед сдачей пса может исказить результат. Не паникуйте.
Дмитрий, спасибо большое. Будем слушать нашего доктора.
А мысли про онкологию - прочь.
Дмитрий, спасибо большое. Как снег на голову нам этот диагноз. Уже поняли, что надо успокоиться, собраться и слушать врача.