Консультация гинеколога /

Задержка месячных на 11 дней — вопрос №166837

Здравствуйте, у меня второй месяц происходит какая то ерунда с циклом. Каждый месяц месячные шли стабильно, 19 числа (иногда 17,18 плюс минус пару дней) . Последние месячные были 19 августа,все как положено,4 дня ,все нормально. 21 августа я улетела на юг ,вернулась 30 августа и у меня 1 сентября пошли коричневые выделения. Получается на 14 день цикла. Побежала к гинекологу, сделали узи,все хорошо,все анализы на инфекции и мазки я сдавала 2 месяца назад,там все было хорошо, гинеколог сказала заново ничего сдавать не надо , на мои коричневые выделения гинеколог махнула рукой и сказала это овуляция,такое бывает в середине цикла, плюс говорит акклиматизация после юга. Но 19 сентября месячные так и не пришли. Уже 30 сентября и их еще нет. Даже намека нет на них. Прыщики на лице выскочили как перед месячными обычно,аппетит хороший как перед этими днями,все бесит,но груди не болят, обычно за 2 дня до месячных болят очень груди,значит пока не собираются приходить в ближайшие 2 дня. Что это может быть,можно ли считать что эти выделения в середине цикла и были месячные,хотя они были очень скудные ,буквально пару капель коричневых в течении всего дня. Хотела сдать на гормоны,но на каждый гормон сдается в свой день цикла, а как мне их сдать,если уже непонятно какой день цикла, если последний раз обычные месячные шли аш 19 августа? Беременность исключена, так как удалено 2 маточных трубы,роды были одни 7 лет назад путем ЭКО. Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Какая толщина эндометрия была на последнем УЗИ? Кроме поездки может быть был сильный стресс, изменение массы тела?
Акушер, Гинеколог
Сейчас паниковать не нужно, до 14 дней задержка считается физиологической и без какой либо патологии может быть обусловлена как раз Вашей поездкой, любая смена климата это стресс для организма, а на любой стресс женский организм реагирует в первую очередь нарушением цикла. Однократная задержка это не повод сдавать кровь на гормоны. Подождите до 3 октября, если менструация не начнется сделаете УЗИ, дальнейшие действия по результатам в зависимости от толщины эндометрия и состояния яичников.