Что у кошки за болячки
Кошке 3, 5 года. Никогда раздражения на коже не было, в этом году осенью мы лечили у нее блох. После этого она постоянно чешется, по позвоночнику у хвоста появились болячки. Подскажите, пожалуйста, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб с участков поражения для исключения паразитарных, грибковых, бактериальных патологий.
До посещения врача места поражения ничем не обрабатывать в течение 48 часов.
Также, поскольку в анамнезе есть информация про лечение блошинной инвазии, то рекомендую исключить аллергический блошинный дерматит.
Провести 3 обработки, с интервалом 21 день. Можно использовать капли на холку Инспектор, Стронгхолд или Селафорт. Наносить на кожу, по холке, отодвигая шерсть.
Также, необходимо провести обработки помещения (можно использовать спрей Фли). Лежанки (если мягкие), покрывала подвергнуть стирке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть вероятность рецидива блошиного дерматита. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - соскоб и микроскопия соскоба с пораженных участков.
Если с момента последней обработки от блох прошло более месяца - повторить обработку питомца и одновременно обработать помещение и особенно излюбленные места отдыха животного ( препараты дельцид, неостомозан по инструкции либо инсектицидные спреи).
Для уменьшения зуда можно применять цетиризин 1 мг/кг веса в сутки.