Некрофобия

Здравствуйте! Думаю, что у меня некрофобия. Без ПА, просто очень сильный страх мертвых людей, потом долго очень подавленное состояние и что-то вроде отсроченных и растянутых во времени мини ПА. 5 месяцев назад психиатр диагностировал мне "тихое" ПРЛ, с тех пор я принимаю фарму, прохожу тренинг навыков ДБТ в самостоятельной группе (без тренера) и имею прогресс. Кроме того, я год в гештальт-терапии, но сейчас моя психолог в месячном отпуске, а как раз случилась трагедия с подругой и предстоят похороны. Я чувствую потребность и даже желание пойти, чтобы быть там со всеми и попрощаться с подругой. Какое-то чувство ответственности. С родственниками и вообще старшими было иначе: я старалась избегать похорон как бы из позиции ребенка. Это будут для меня первые похороны ровесницы. Будет только прощание в траурном зале (потом тело повезут в другой город). Идеальный вариант для меня - постоять в углу, откуда не видно вообще или видно самую малость. Но я переживаю, что может случиться так, что придется увидеть больше, чем я готова. Что можно сделать, как помочь себе уменьшить фобию? Отказаться от идеи пойти я в этот раз, кажется, не готова.

ПРЛ, мигрень, киста Тарлова, СПКЯ
34 года

Александра, сочувствую вам в связи с утратой подруги.
Это всегда непросто и само мероприятия также относится к разряду грустных и печальных событий.
Возможно ли, что у вас присутствует страх смерти и посещение таких мест автоматически заставляет задуматься о скоротечности времени?
Советую почитать книгу - «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» Ирвина Ялома, возможно после нее Вы сможете посмотреть на это под другим углом.
Очень похвально, что Вы готовы пойти на это мероприятие и проститься с подругой, но помните, Вы всегда можете уйти, выйти из зала, если почувствуете себя плохо и никто Вас не осудит, так как окружающие люди будут сконцентрированы на своих мыслях и ощущениях и на процессе.

Мария, спасибо большое за ответ и поддержку!
Думаю, вы правы, и это действительно связано со страхом смерти. Прочитать книгу я не успела ещё, но нашла для себя способ справиться: говорить себе "Здесь для меня ничего нового (никакой новой информации, я ведь уже знала, что она погибла). Ничего нового". И это помогло! Я справилась и даже почти не боялась. Когда зашла в зал, то и вовсе выдохнула с облегчением. (это что касается именно страха. Боль, горе - другая история. Страх затмевал даже её)
Как будет дальше - не знаю. Я писала, что след события может проявиться позже. Постараюсь прочитать книгу, которую вы рекомендовали. Надеюсь, это поможет.
Ещё раз большое вам спасибо!