Консультация уролога /

Простатит — вопрос №1668926

Добрый день. 5 лет назад поставили диагноз хронический простатит. Лечился : доксициклин+джозамицин 14 дней, свечи ихтиол 7 дней, потом свечи простатилен 7 дней + физиолечение 10 сеансов. В течение 5 лет толком не беспокоило. Сейчас с приходом холодов снова начало беспокоить. Возможно ли пройти такое же лечение или нужно записаться на прием к врачу для назначения нового лечения? Сейчас беспокоит боль и жжение в промежности при сидении. Проблем с мочеиспусканием нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Весенний полиноз

Уролог
Здравствуйте. Ну во- первых надо подтвердить диагноз. Чтобы доказать, что действительно имеется воспаление в простате, которое требует назначения антибиотиков, нужно как минимум сделать микроскопию секрета простаты. Забор материала осуществляет врач. Самому точно не надо лечиться. Надо на прием.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимы следующие обследования: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (это посев секрета или эякулята на условно - патогенную микрофлору). По результатам определиться, будет ли необходимость в антибактериальной терапии. Пока можно начать свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Лучше записаться к врачу и сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, пройти УЗИ. Описанный вами курс а/б не совсем характерен для простатита (больше для ИППП).
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Конечно же лучше пройти обследование.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Выполнить урофлоуметрию, в идеале заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня, в интернете есть шаблоны для заполнения. Заполнить опросник IPSS, в интернете также есть шаблоны. Если половой партнёр не постоянный, то обследование по ИППП, если нет, то можно не заморачиваться в этом плане..
С учётом жалоб необходимо начать принимать следующее:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи или Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Избегать переохлаждений.
По возможности повысить физическую активность для улучшения микроциркуляции органов малого таза.
Далее по результатам.