Консультация уролога /

Симптомы простатита — вопрос №2768187

Здравствуйте. У меня симптомы незначительные после мочеспускания ощущение что не полностью опорожился мочевой пузырь . 5-6 месяцев назад было тоже самое только мин через 5-10 сильный дискомфорт был в районе лобка ближе к П.Ч. По рекомендации уролога прошел обследование узи предасательной оам сдал узи почек. Все нормально по результатам было. Но перед этим я принимал свечи витопрост. Так как было в командировки это тот же по рекомендации. После обследования прописали еще свечи и офлоксацин на 10дней витапрост и лонгидаза, проличился вроде по легче стало но через 3 недели симптом повторился но не так сильно. И я тогда сдал секрет простаты и на флору тоже из сока взяли и трузи . Все в норме и по анализам и по трузи , потом мне уролог еще назначил 10 дней простотилен ац и витопрост . 5 месяцев меня ни чего не беспокоило на данный момент есть симптомы которые я написал выше . То есть даже при секрете простаты что я сдавал и там лейкоциты были 1-0 были смимтомы .что бы вы рекомендовали по лечению ? Мой уролог настаивает на массаж простаты я против этого потому что его уже давно уже не рекомендуют .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Массаж простаты имеет своё применение. Естественно он применяется не всем подряд.
Из препаратов с учётом жалоб можно рекомендовать:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 10 дней ректально.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
По возрасту кровь на ПСА общий.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я это все сдавал все в норме

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо, только рекомендации прежние, антибактериальная терапия не показана.
Клиент
Владимир Александрович, хочу с вами посоветоваться еще одно мнение необходимо, типа консилиум)))) мне назначали такую схему лечение таваник 500 10 дней дикловенак свечи 75 мг либеденс свечи Витопрост
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я вам своё мнение и написал из той информации, что дали.
Консилиум проводится среди врачей, а не между пациентом и врачом, уж извините.
Клиент
Владимир Александрович, ну я правда в июле месяце этого года все проходил
Клиент
Владимир Александрович, я так в шутку написал ))) понял вас спасибо с наступающим Вас?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Спасибо.
Всего вам доброго! Скорейшего выздоровления!
С наступающим!
??
Уролог
Здравствуйте. Микроскопия секрета простаты недостаточно информативна. Для диагностики простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Протоколы узи можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, трузи есть
Клиент
Мурат Анатольевич, я это все проходил 07.09.2024
Уролог
Но выше написали, что 5 месяцев вас не беспокоили жалобы, а сейчас есть симптомы. Это может указывать на воспаление
Клиент
Мурат Анатольевич, возможно . Без задачи анализов можно пройти курс лечение ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если по микроскопии секрета простаты сейчас лейкоциты до 1 -это означает, что активного воспаления в простате нет. То есть антибактериальная терапия не требуется. По поводу массажа - это только как дополнение может рекомендоваться, можно без этого обходиться. Желательная регулярная половая жизнь с постоянной партнёршей. Можно порекомендовать простамол уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев, свечи также можно применять - можно с простатиленом, можно свечи простатекс, по 1 свече ректально на ночь в течение 10 - 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, про микроскопию я сдавал 7.09.2024 но симптомы так е де были посев на флору тоже был в норме. Есть ли сейчас смысл это здавать?
Уролог, Андролог
Да, можно порекомендовать повторить.