Малый набор веса
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Сегодня 29 недель и 4 дня беременность, вес ребенка 1 кг, 100 грамм. Все в норме, кровоток в норме, ручки, ножки симметричны, только вес маленький. Подскажите это сильно страшно? Как быть? Ещё ходить 2 месяца. Может ли ребёнок набрать в весе и сильно ди отстаёт в прибавке? В предыдущие скрининги было все в норме, сдавали НИПТ после первого скрининга, риски низкие
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Могли бы Вы приложить последнее УЗИ, кроме 1 скрининга и НИПТа, чтобы ознакомится со всем протоколом?
Вес малыша 1100 г для срока полных 29 недель соответствует 10-50 процентилям, то есть находятся в нормальном диапазоне. Задержкой роста считается состояние, когда вес или окружность живота меньше 3 процентиль ИЛИ между 3 и 9 плюс нарушение кровотока. Описываемый же вес считается вариантом нормы, а не отставанием, просто малыш сам по себе некрупный.
К сожалению нет не могу. Просто нахожусь в больнице сегодня сделали узи и сказали что вес все 1 кг для 29 недель,что все остальное в норме
И крлвоток и ручки, ножки, только вот вес. И что нужно постоянный контроль
Поэтому и напугали меня это
Сказал кровоток не нарушен
В таком случае ответ выше остается актуальным. Полное определение ЗРП (задержки роста малыша) звучит так: показатель ИЛИ веса малыша, ИЛИ окружности его живота менее 3 процентиля, или между 3 и 9 процентилями ПЛЮС нарушение кровотоков. МГВ же (маловесный к сроку гестации) - это между 3 и 9 процентилямии без нарушений кровотока.
Есть специальные референсы, нормы, они зафиксированы прежде всего в документе (он есть в открытом доступе) Федеральные клинические рекомендации «Недостаточный рост плода, требующий
предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)». По ним и определяют, отстает малыш или нет. Можно даже самостоятельно найти этот документ в интернете и увидеть описанные выше табличные нормы. Вес 1 кг 100 г для полных 29 недель БОЛЬШЕ 9 процентиль (между 10 и 50, если быть точнее). А это не соответствует такому состоянию, как задержка роста малыша. Да, контроль за плодом лишним не бывает никогда, но тревожиться и переживать по такому поводу определённо не стоит в подобном случае.
А можно пожалуйста проще объяснить? Я с протентилями не понимаю
2 дня назад сделали 2 укола дектаметазон
Просто врач сказал,что все в норме,только вес и все. Поэтому не понимаю стоит переживать или нет?
Стоит надеяться, что за 2 месяца еще прибавка в весе будет?
Уколы дексаметазона - это профилактика одного осложнения для малыша, респираторного дистресс-синдрома.
Попробую объяснить про процентили.
У каждого срока (каждой недели) есть зафиксированный в таблице диапазон нормы, которые «раскиданы» в процентилях (жаль, что приложить фото для наглядности можно лишь в личной консультации и не могу это сделать здесь, визуально было бы сразу понятнее).
Например, для 29 полных недель вес малыша в норме (в диапазоне от 3 до 97 процентиля) может быть от 994 г и до 1569 р (при норме кровотоков).
Процентили же - это условные границы: 3 процентиля (нижняя граница нормы) - это вот эти нижние 994 грамма. 10-й процентиль (уже побольше и ближе к золотой середине) - это 1021 грамм (1 кг 21 грамм соответственно). 50 процентиль - золотая середина - это 1239 грамма.
Плохо - когда ниже 3 процентиля (ниже 994 грамм на сроке полных 29 недель) или же между 3 и 9 (до 1021 г) ПЛЮС нарушение кровотока. Остальное - хорошо и норма.
Получается у меня не все так плохо? Есть шанс, что набор в весе ещё будет?
Именно так. Пока вообще ничто из перечисленного «не плохо», просто, очевидно, врачи решили перестраховаться, что – вполне понимаемо. Но нельзя сказать, что такие данные являются патологией или проблемой. В такой ситуации шансы на благополучное достижение доношенного срока - ровно такие же, как у любой другой здоровой женщины.
Скажите, Татьяна, может быть, у Вас остались ещё какие-нибудь вопросы?
Просто врач сказал, если прибавки нет будет, то придётся кесарево делать? Так ли это?
Это - очень обобщенная фраза.
Если прибавки дальше «вообще нет», то есть ребенок не растет (предпосылок к чему сейчас вообще нет), то он начинает соответствовать реальной ЗРП (задержке роста) и в таком уже случае это - совсем другая история, которая действительно может закончиться родоразрешением. Но сейчас ни о чем таком вообще речи не идёт, так можно о любом осложнении «заранее» запугать.
А что значит родоразрешение? Ребёнок родится мёртвый?
Нет, это значит «начинать рожать», естественным путем или кесаревым сечением. То есть условно, например, при настоящей задержке роста малыша на, к примеру, 35 неделе становится понятно, что малышу внутри хуже, чем снаружи и его нужно «достать». И тогда и делают кесарево, чтобы малыш родился как раз живым и здоровым.
Даже если вес также будет 1 кг,то кесарево могут сделать и ребёнок будет здоров?
Да, все верно, именно так. Контроль нужен для того как раз сейчас за малышом. Но нет никаких предпосылок к тому, чтобы ребенок сейчас вдруг перестал расти. Повторюсь и подчеркну, по узи отражен НОРМАЛЬНЫЙ, ЗДОРОВЫЙ вес малыша.
Спасибо большое. Какие вы бы дали рекомендации для прибавки в весе для малыша? Что кушать, что делать?
По сути существует единственная тактика: достаточно питаться (не сидеть на диетах, добавлять в рацион больше белка (яйца, мясо, творог), а также - исключить анемию и латентный железодефицит (общий анализ крови, где гемоглобин должен быть выше 110 г/л, и ферритин, который должен быть выше 30). Если показали ниже - должны назначаться препараты железа.
Гемоглобин упал до 87, до этого был 107
В таком случае нужна терапия, безусловно. Вот именно этим и стоит заняться.
По какой причине мог упасть. Гемоглобин? Что теперь делать?
Сама беременность и малыш тратят его очень сильно. Что делать - как выше уже писала, восполнять потраченное препаратами железа (если анемия железодефицитная). Начать это делать должны в стационаре, если беременная находится там на лечении, а потом дома продолжают прием препарата в таблетках.
Сой врач написала,что видела протокол узи в системе, там есть задержка роста плода.
Небольшая. С кровотоками все нормально. Главное контроль- контроль каждые 14 дней. Это так страшно все?
Перечитайте, пожалуйста, все, что выше я писала.
Я понимаю, что Вам, должно быть, страшно. Но объективно описываемые данные - это не задержка роста плода.
Скажите пожалуйста, нет повода для беспокойства? Просто мой врач говорит,что тоже переживать не стоит, всего лишь небольшая задержка.
Да, именно это я и пытаюсь донести: объективного повода для беспокойства в такой ситуации совершенно нет.
И повторюсь, такие параметры плода – это НЕ задержка, а вариант нормы. Эти нормы были выделены крайне достоверно и отражены в соответствующем документе, вне зависимости, какие настройки стояли в аппарате конкретного врача.
А если грубо говоря к 35 неделям вес будет такой же, то нужно родоразрешение начинать? При этом ребёнок может родиться здоровым?
Я просто не понимаю почему такую панику подняли с весом
Вес не будет таким же в 35 недель, ребёнок в любом случае будет расти, просто иногда он растёт медленнее, чем нам хотелось бы. Но пока предпосылок и к этому нет.
Если условно к 35 неделям будет отмечаться патологически малая прибавка веса и будет уже корректно диагностирована задержка роста, в определенный момент, если вдруг она достигнет критических значений, да, может рассматриваться вариант с кесаревом сечением. Именно для того, чтобы ребёнок родился здоровым.
Перестраховаться в акушерстве потому что - обычная практика
Скажите, а то что ребёнок сидит сейчас на попе не страшно?
Нет, совершенно не страшно, в таком сроке он ещё крутится-вертится достаточно часто. В 95% случаев к доношенному сроку он принимает уже головное предлежание.
Подскажите еще пожалуйста. Когда вставала на учёт мой врач расчитала мне,что в декрет уходить 16.10., сегодня в другой больнице рассчитали,что завтра уже. Почему такая разница?
Расчет требуется проводить по узи 1 скрининга, это на сегодняшний день - самый точный должный согласно клин. рекомендациям расчет. Позднее узи уже не «пересчитывают» срок.
Вы смотрели 1 скрининг какой там срок?
Да, смотрите.
Если скрининг проведен 18.06.25, а срок на нем 12 недель 6 дней, то в декрет «уходить» рассчитывается с 16.10.25 по 04.03.26 г. Это - строго и четко регламентировано, все врач в первый раз рассчитал корректно, не переживайте.
Может, у Вас остались какие-нибудь вопросы по основной теме, с чем я могла бы Вам помочь?
Согласно лицензионному соглашению-оферте нашего сайта, «...При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3-х вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Мы с Вами немного «выпали» из правил и договора оферты) Но я могу предложить перейти в формат личной консультации, если нам есть, что обсудить ещё.
Цена?
Скажите пожалуйста а подобные случаи с весом у вас были???
Все нормально было дальше в развитии?
Консультация доступна на страничке врача, если перейти на нее по фотографии/имени врача.
Таких случаев - крайне много в практике, наверное, каждого врача. Да, когда речь о таких изменениях, когда малыш просто «по нижней границе нормы», все почти всегда заканчивается благополучно, обычная беременность с обычным, благополучным исходом, иными словами.
Просто мой ырач говорит что скорее всего нарушение в плаценте и из-за этого задержка в росте
Это опасно?
«Нарушения в плаценте» видно на узи. Когда на узи его нет - его нет.
А нарушение в плаценте это плохо? Чем опасно?
Нарушение кровотоков может приводить в будущем к задержке роста плода. Если бы оно было.
Загрузила протокол узи от вчера. Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась. С кровотоками в таком узи все прекрасно.
В целом, по дальнейшей динамике будет понятнее по прогнозам малыша.
Есть шанс по данному узи,что малыш наберёт вес?
Конечно, есть. Всегда есть шанс, потому и дают возможность ему подрасти и контролируют его вес и состояние в динамике.
А так по узи больше нет отклонений? Только вес
Да, все верно.
А по узи окружность живота и головы в норме?
Как выше уже ответила, да, остальные параметры в пределах нормы, в том числе перечисленные. 5 процентиль без нарушения кровотока - это вариант нормы, учитывая маловесность малыша в целом.
Ну у меня же нет нарушения кровотока?
Нет, на узи не зафиксировано нарушения кровотока.
Ну вы думаете вес ребёнок еще наберёт?
Повторюсь, нет повода предполагать, что он перестанет набирать вообще. Набирать такой малыш, вероятно, в любом случае будет, а вот насколько активно - покажет динамика.
Вы это писали выше,что он в любом случае будет набирать вес, с таким весом не останется
Да, именно это и писала. И это же ровно и повторила выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации такой вес считается допустимы, в пределах допустимых норм
Тем более плод симметричный
В подобных случаях вероятнее играет наследственный фактор ( какой вес при рода у вас ? Отца ребёнка? )
Он сказал ребёнок сидит на попе
Все в норме только вес 1 кг. Для 29 недель мало. Отставание на 2 недели. Сказал,что вес папы роль не играют
Просто он сказал, если прибавки нет будет, то придётся делать родоразрешение? Это как? Ребёнок родится мёртвый или как?
Нет, почему мертвый?
Он же живой
Но маловесный
Если не будет набирать , то можно лечь в стационар и произвести инфузионную терапию
А сейчас вы какие можете дать рекомендации по набору веса? Ещё гемоглобин упал до 87
Мой врач написала,что видела протокол узи в системе, там есть задержка роста плода.
Нет, не страшно
Но контролировать необходимо
А то,что ребёнок сейчас сидит на попе не страшно?
Нет
Наше есть время перевернутся и поменять положение
А если к 35 неделям вес будет такой же 1 кг, то есть вероятность что родится здоровый малыш?
К 35 неделям он станет больше
Еще 6 недель в запасе
Думаете больше? А если все таки задержка в росте будет?
Вероятнее всего нет
Набор веса серая самый большой
Не поняла последнее сообщение
Набор веса после 30 недель идет более интенсивно
Мой врач говорит, что задержка плода есть, но не большая. С кровотоками все в норме. Скорее всего нарушение в системе плаценты. Что это значит?
Если кровотоки хорошие, то это главное
Плацента имеет непосредственное влияние
У вас были случаи с таким отставанием в росте ребенка?
Просто мой врач говорит что скорее всего нарушение в плаценте и из-за этого задержка в росте
Это опасно?
Такое бывает, но дети рождаются доношенные , но маловерные , до 3 кг
Просто накрутила себя, что недели идти будут, а ребёнок останется с таким же весом
Такого не бывает
Он будет набирать в любом случае? Даже если совсем понемногу?
Конечно
Он же растет
А можете пожалуйста пояснить. Если идёт задержка в росте и ребёнок будет набирать по 100-200 грамм,то до какого срока я могу его выносить?
У вас естественные роды по плану ? Или КС ?
Будут оценивать кровотоки и прирост массы тела
У меня КС. ЕСТЬ вообще возможность, что ребёнок родится живой и его могут до нужного веса довести?
Конечно
В 30-32 недели будет узи
Если плод плохо растет, вас могут положить в стационар и начать капать препараты улучшающие маточно - плацентарный кровоток
Обычно после капельниц есть улучшение?
Конечно
Всегда есть
Я читала,что после 30 недель обычно идёт набор веса ребкнка. Так ли это?
Я писала выше
Да, хороший прирост после 30 недель
Прикрепила протокол узи от вчерашнего дня. Посмотрите, пожалуйста
Загрузила последние анализы общие, посмотрите пожалуйста все ли хорошо. А то Соэ пугает очень
Вы не смотрели анализы?
Здравствуйте, еще раз
Ознакомилась с вашими анализами
Они соответствуют беременному состоянию
Повышение СОЭ обусловленно увеличением объема крови ( это нормальное состояние для беременных )
А какое можно применять железо в жидкой форме? Просто странно гемоглобин от 09.10 был 105, вчера сдавала упал до 87. Такое возможно?
Да, возможно
Повышенная потребность плодом
Тотема ( растворять в апельсиновом соке ) 2 раза в день
Контроль крови через 10 дней
Помогите еще пожалуйста разобраться. В начале беременности и до беременности, в августе очень сильно отекали ноги, аж садиться больно было. Потом произошло что-то не пойму что отёки вообще пропали, ноги как спичка. С чем это может быть связано?
Нарушение водного обмена , работы почек
Узи почек делала, все хорошо. Что теперь делать?
Канефрон 2 таб 3 раза в день
Для нормализации работы почек
Просто в первую беременность набрала 15 кг. А тут встала на учёт 88, потом скинула 6 кг, сейчас вес 83 в 30 недель. В туалет хожу часто очень. Белка в моче нет. Причём еще в сентябре очень сильные отёки были, даже ходить больно было, сейчас ноги как спичка. Может это быть связано с почками, из-за этого вес не идёт вверх?
Вес скорректировался самостоятельно
То что ушло во время беременности, часто говорит в пользу лишнего
Самое главное,чтобы что-то плохого не было
А по последнему узи окружность живота и головы ребёнка нормальное?
В пределах допустимых норм
Почему в пределах допустимых норм? Что-то не так?
Это значит есть пределы норм
То есть вписывается в эти пределы
Ничего критичного нет?
Нет ничего критичного
И требующего контроль
Если я вас правильно поняла малыш в любом случае будет набирать вес? С весом 1 кг он не останется?
Это очень верно
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, самое важное, что кровоток в норме, нормальный вес с 29 до 30 недель составляет от 994 г до 1569 г, так что по данным узи у малыша нет отставания, просто малыш не крупный.
Просто врач сказал, что если расти ребёнок не будет, то придётся делать родоразрешение, это как? Ребёнок будет мёртвый?
Не волнуйтесь, так как кровоток в норме, ребенок не страдает и будет расти однозначно, только динамику роста стоит отслеживать не раньше, чем через 2 недели. Малышу ничего не угрожает.
Просто врач так уверял, что вес маленький, что страшно стало. Поэтому переживаю. Но с его слов все остальное в норме и кровоток не нарушен
И вес у вашего малыша в норме, так что все хорошо, малыш после 30 недель может набирать до 200 г в неделю. Чаще всего небольшой вес может быть, если вы и муж не крупные и родились с небольшим весом.
Чтобы вы посоветуете, чтобы прибавка в весе была? Сегодня пришли анализы гемоглобин упал до 87
В таких случаях рекомендуют сбалансированно питаться(не голодать и кушать достаточное количество белка:мясо, рыба, творог, яйца). При недостаточности белкового питания возможен прием специальных смесей с повышенным содержанием белка - например, как «Мадонна», «Мамил Мама», «МВмил Мама», «Думил Мама Плюс», «Аннамария», «Амалтея», «Лактамил», «Берламин модуляр», «Нутрикомп», «Фемилак», «Энфа Мама» , можно даже обычный спортивный протеин желательно без добавок. Так же при снижение гемоглобина ниже 110 и ферритина ниже 40, рекомендуют принимать препараты железа(сорбифер, ферумлек, тотема, таржиферон, ферлатум фол, сидерал и другие) 2 раза в день , через 4 недели контроль анализов, если при приеме препаратов железа через рот нет положительной динамики, то могут назначить препарат железа в капельницах( например феринжект).
Здравствуйте, не волнуйтесь, нарушения кровотока в плацента всегда видно по узи, у вас этого нет, малыш сейчас имеет нормальный вес согласно сроку. Поводов для беспокойства нет, показан только контроль узи каждые 2 недели.
Прикрепила протокол УЗИ от вчера. Посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с результатами. Ваше беспокойство абсолютно понятно, но уверяю вас,что по результатам узи все в порядке, требуется только контроль веса малыша каждые 2 недели. Показатели общего анализа крови не плохие. Соэ всегда повышается при беременности в норме, особенно при снижение гемоглобина.
По поводу железа писала выше. Сейчас малыш активно растет и идет очень большой расход железа.
Здравствуйте, причин может быть очень много, часто это связано с жаркой погодой и гормональной перестройкой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Татьяна, по предоставленным данным беременность протекает благополучно. Вес плода в пределах нормы для срока, кровоток и анатомия без отклонений. НИПТ и скрининги — низкие риски, признаков хромосомных нарушений или задержки развития НЕТ.
Малый набор массы тела у Вас и «невысокие» прибавки плода при нормальном кровотоке НЕ являются патологией. Вес ребёнка может варьировать в пределах +/-10–15% это нормальная разница при УЗИ.
На сегодняшний день не требуется никаких действий, кроме стандартного наблюдения в ЖК, полноценного питания и спокойствия. А причин для беспокойства НЕТ, оснований для досрочного родоразрешения НЕТ.
Постоянный пересмотр и поиск проблемы при нормальных показателях только усиливает тревогу, а это уже вредно как для Вас, так и для ребёнка. Беременность развивается физиологически, просто наблюдайтесь по плану.
Или с чем это может быть связано?
Татьяна, исчезновение отёков благоприятный признак, а не повод для тревоги. Отёки были связаны с жарой и нагрузкой, а не с почками. Сейчас функция почек в норме, белка в моче нет, кровоток и УЗИ без отклонений. Вес стабилен, потому что ушла жидкость. Всё соответствует нормальному течению беременности.
Да, конечно. Плод продолжает расти, вес 1 кг в 29 недель нормальный, дальше будет набирать еженедельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Незначительные отклонения в росте это вариант нормы
Самое главное при этом чтобы не было при этом нарушения кровотока
Что подтверждается по результатам доплера
А окружность головы и живота в норме?