Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2058528

Добрый день! Просьба расшифровать анализ крови. Из симптомов пациента - горечь во рту постоянно и болит справа бок. Анализ был сделан через 5 дней после употребления алкоголя. Какие еще обследования стоит сделать? Печень, желчный пузырь могут давать такие симптомы и анализы? Спасибо!
Мужчина 47 лет.

Возраст: 47

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила

Терапевт
Чуть повышен уровень прямого билирубина , его повышение чаще всего связано с застоем в желчном пузыре , чуть повышена ггтп - повышение тоже может быть связано с застоем и употреблением жирной , жареной пищи , алкоголя . Горечь во рту , боль в правом подреберье бывает на фоне проблем с желчным пузырем ( застой , камни в желчном пузыре ) , при проблемах с печенью. Сделайте узи органов брюшной полости и результат прикрепляйте ? сейчас диета , ограничение алкоголя , соблюдение антирефлюксного режима ( приподнять головной конец кровати , не кушать за 3 часа до сна, не носить тугой пояс, не наклоняться ) . Нольпаза 20 мг утром , за 30 минут до еды -2 недели , мезим 10 ед 3 раза в день -10 дней с едой , дюспатолин 200 мг 2 раза в день -1 месяц , убирает спазмы и боль в жкт .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое! Сделаем прикреплю
Терапевт
Хорошо , буду ждать ?
Клиент
Евгения Владимировна, а еще подскажите Урсосан сейчас можно пить и может ли он давать горечь? Пьет же неделю
Терапевт
Надо исключить камни в желчном пузыре по узи - при наличии больших камней , он противопоказан( может вызвать шевеление их и закупорку желчного протока ). Урсосан может усиливать горечь во рту . Если камней нет , есть признаки застоя , то его можно продолжить - он хорошо убирает застой
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. ясно, сделаем узи
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки нарушение работы жёлчного пузыря, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости на тощак.
Начать приём Дюспатолин 200мг , по 2т 2-3 раза в день 1 месяц
Урсосан 500мг вечером 3-6 месяцев
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Верно, нарушение функции органов гепатобилиарной системы -печени и желчного пузыря ,может провоцировать описанные симптомы и повышение ГГТ,прямого билирубина.
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов ,хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков,алкоголя.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Увеличить количество продуктов,богатых полезными жирами ( морепродукты, орехи,растительные масла), количество растительной клетчатки ( овощи,фрукты , цельнозерновые крупы).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Пройти дополнительные обследования: копрограмма, УЗИ органов брюшной полости , ФГДС.
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов есть признаки нарушения отока желчи, которые могут вызывать описанные жалобы, для уточнения - УЗИ печении и желчного пузыря.
Лечение - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; при болях в боку - но шпа (дротаверин).
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Горечь во рту это симптом рефлюкса, дуодено гастрального и гастро эзофагеального..боли в подреберье могут быть из за патологии желчного пузыря. Нужно сделать Фгдс и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо!