Консультация лора /

Однотогенный гайморит после удаления зуба — вопрос №1554021

Здравствуйте. Сегодня ходила к Лору, так как насторожил запах из носа зловонный временами. Посмотрел сделал рентген диагноз- однотогенный гайморит слева. Выписал лечение:спектрацеф 200-1 таб. 2 раза в день 10-14 дней,
Орошение носа соевым раствором 3 раза в день,
Дезринит 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Респеро-миртол форте 1 капсула 3 раза в день 7-10 дней.
И предложил сделать пункцию, промыть пазух. Я отказалась.
Пришла другая врач хирург, напугала, что если не сделать пункцию то летальным исход будет. Хотелось бы услышать мнение других лор врачей, обязательно ли пункцию делать при однотогенном гайморите? Без этого вылечиться невозможно? Приложила рентген пазух.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. Гепатит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пункция это не метод лечения, а всего лишь метод эвакуации содержимого из пазухи. Если нет сильный головных болей и высокой температуры- абсолютных показаний к пункции нет у вас.
Вам необходимо проконсультироваться со стоматологом для санации причинного зуба как очага инфекции который напрямую поддерживает воспаление в гайморовой пазухе.
В остальном лечение у вас правильное. Если проблема сохранится на лечении- выполните РКТ пазух носа- снимок в 3 проекциях - позволяющий более детально оценить активность воспаления в гайморовой пазухе
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я уже удалила зуб, после удаления через две недели примерно почувствовала зловонный запах. Получается по рентген снимку у меня нет гноя и не все так страшно? Приложила ещё расшифровку клиники, пишут, что нет свободной жидкости и инородных тел. То есть, получается ситуация не такая критична? Что меня аж умирать отправили, что я не согласилась на пункцию! Этого лечения достаточно будет? Получается у меня просто воспаление-синусит.
Детский ЛОР, ЛОР
Гной может быть и есть но если он свободно отходит- как правило пункции не требует.
Может быть и только отечный процесс в пазухе без гнойного содержимого. Пройдите курс лечения затем повторите в динамике рентген или ркт пазух носа для контроля очищения пазухи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хирург конечно непрофессионально поступает,бросая такие фразы
По описанию рентгена нет данных за жидкостное содержимое в пазухе. Если нет высокой температуры,болей,плохого самочувствия, то можно воздержаться от пункции.Пункция не лечит,а помогает убрать из пазухи содержимое, облегчает состояние
Лечение у вас хорошее.Продолжайте.толтко бы перед просыванием носа я добавила Тизин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней чтобы раскрыть хорошо пазуху,и просывание проводить через 10 мин после тизина, оно будет более качественное и долфином так как это большой объем,но чётко соблюдая технику промывания
Пролечитесь так 7 дней,посмотрите как будет в динамике,запах должен уйти
После лечения рекомендую выполнить кт пазух носа все таки,этот снимок более конкретный,смотрит в трех проекциях
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,выздоравливайте
ЛОР
Здравствуйте, оценка рентгенологического снимка: пристеночный катаральный отек. То есть , гнойного отделяемого нет (это описание снимка) . Необходимо дополнить описание снимка Вашими ощущениями : количество отделяемого из полости носа, есть ли головные боли . И , самое главное, сделайте ОАК . После ОАК можно судить о необходимости антибактериальной терпит, и необходимости пункции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, в носу есть заложенность, но отделяемого нет, головных болей нет, боль, в переносице, запах неприятный из носа был.
Клиент
Ирина Александровна, есть боль в левой пазухе, сегодня пойду сдам оак.
ЛОР
Отечность тоже дает давление в пазухе
Клиент
Ирина Александровна, приложила результаты анализов крови, посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Конечно нет никакой угрозы летального исхода, если не сделаете пункцию основное лечение заключается в эвакуации гнойного содержимого из пазух носа
Пункция показана, когда нет улучшения состояния на медикаментозном лечении

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Почему назначен Спектрацеф? У вас аллергия на пенициллины? Препарат выбора это Амоксиклав
Принятый ответ
ЛОР
По ОАК нет бактериального воспаления, что говорит, скорее всего о том, что нет гноя в пазухах а есть отек сильный
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. И, что мне антибиотики не нужно пить? Отменить?
Клиент
Ирина Александровна, а запах из носа тогда почему был,
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего, не нужны антибиотики . Но сложно сказать не видя пациента. Возможно, антибиотики нужны на местный зубной гнойный процесс