Низкий ферритин

Уважаемые доктора, у сестры серьезная проблема - очень низкий показатель ферритина, изначально и был железодифицит, но уровень железа сейчас в норме. Ситуация длится 1,5 года, ФГС, гинекология, колоноскопия, УЗИ сделано, результаты в пределах нормы, менопауза более 3 -х лет. На фоне приема препаратов железа начал болеть желудок. Может быть можно с помощью дополнительных исследований определить причину?

Анемия, варикоз, камень в желчном, грыжа пищевода.
56 лет

Здравствуйте! Вы не указываете , какой уровень гемоглобина у неё. Ферритин отражает запасы железа в организме. Препараты железа имеют особенность - они плохо всасываются в желудочно-кишечном тракте , поэтому , чтобы восполнить запасы железа (и поднять ферритин) стоит рассмотреть вопрос об инфузии препарата железа -капельнице

Добрый день. Прикрепите или перепишите от руки свежие анализы - ОАК, кровь на сывороточное железо и тканевой ферритин, ОЖСС. Какой препарат железа уже пробовали, в какой дозе и как долго принимали, пока не начались боли в животе?