Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1670005

Здравствуйте! Прочитайте, пожалуйста, мои анализы. Смущает повышенный уровень ТТГ. Весной эндокронолог-хирург делал УЗИ -аутоимунный тиреоидит, ТТГ и Т4 был в норме. Причём так уже давно. А сегодня сдала и ТТГ повышен.

Возраст: 33

Хронические болезни: МКБ, хр.пиелонефрит, аутоимунный тиреоидит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

У вас субклинический гипотиреоз.

Лечение требуется Если планируете беременность.

Вы планируете?

Ат ТПО сдавали?

Ферритин и витамин Д смотрели?
Клиент
Софико Бежановна, беременность пока не планирую. Всё остальные показатели не сдавала. Могу сдать завтра.

Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Сдайте и прикрепите к вопросу!

Так же узи прикрепите если есть на руках

К ферритину добавьте оак ,срб
Клиент
Софико Бежановна, прикрепила свежие анализы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз. Терапия не требуется,тк беременность не планируете пока. Терапию начинайте (если не планируете беременность) при ттг от 10

По оак след перенесенной вирусной инфекции

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Холестерин повышен,принимайте Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы

Селен 100 мкг 1 раз в сутки 1 мес 2 раза в год
Клиент
Софико Бежановна, а ТТГ повторно нужно пересдать? И я так понимаю, что АтТПО теперь всегда будут повышены или после лечения может прийти в норму?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,ттг через 8 недель сдать повторно.

Ат тпо будут теперь постоянно,сдавать их более не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен незначимо, лечение требуется только при планировании беременности. Вы планируете?
АИТ выставляется не по УЗИ, а по совокупности УЗИ, гипотиреоза и повышенных АТТПО.
Сейчас нужно исключить дефициты, которые могут влиять на щитовидную железу, сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, завтра сдам, как будет готов анализ прикреплю. Беременность пока не планирую.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, результаты потом прикрепите, посмотрю.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила сегодняшние анализы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз. Лечение он не требует.
На данный момент беременность не планируете?
На ферритин и витамин д3 не сдавали?

Анти к ТПО сдайте, чтобы понимать есть аутоиммунный тиреоидит или нет.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, завтра сдам, как будет готов анализ прикреплю. Беременность пока не планирую.
Эндокринолог
Хорошо. Сдавайте. Завтра посмотрю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты).
Через 2 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, а йодомарин сколько по времени принимать. Как-то года 2 назад был ТТг повышен до 4.2 и врач назначил йодомарин 2 месяца, потом все пришло в норму.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так вам после йодомарина нужно на йодированную соль переходить 4 г = 160 мкг йода, йод нужен ежедневно.
2 мес принимайте.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечат такое состояние только при планировании беременности, в остальных только контроль ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины
Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Можно принимать селен, тирозин
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, сегодня всё сдала, результат прикрепила.
Эндокринолог
Повышение антител к ТПО означает что есть аутоиммунный процесс, это повышает риск прогрессирования гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Есть дефицит витамина д и железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг. Прием препаратов может нормализовать ттг
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз. Вы можете пропить курс: Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день (это аминокислота, из которой щитовидная желает гормоны) + селен 100 мкг после завтрака 2 месяца + цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц. Через 3 месяца проверить ТТГ, Т4св, Т3св, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
В биохимии низкий АЛТ, АСТ, ГГТП (они в референсы, но далеки от оптимума) - признак нехватки В6. Можно пропить пиридоксаль 5 фосфат по 50 мг вечером 1 месяц (это активная форма В6) или проколоть В6 10 дней. Но вам лучше активные формы витаминов, потому что щелочная фосфатаза тоже низковатая (мало фосфорных групп).
Эндокринолог
И очен важно соблюдать режим. Полноценный сон и отдых. Тогда щитовидная железа возможно восстановится.