Расшифровка оак
Болели, ставили орви. На сегодняшний день 4я неделя, остался мокрый кашель. Соплей нет. От кашля даю линкос. Педиатр по анализу ещё прописала антибиотик. Нужен ли. По состоянию кажется, что уже поправились.
Принятый ответ
Здравствуйте. Линках это отхаркивающий препарат, стимулирует образование мокроты, которая плохо у маленьких детей отхаркивается и хорошая питательная среда для микробов. Не нужен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер! Простите, забыла прикрепить анализ крови. Посмотрите пжст, нужен ли нам антибиотик?
Еще есть анализ мочи общий, там все хорошо.
посмотрел, по анализу вирусная инфекция, антибиотик не показан
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты, антибиотик не показан.
Линкас и любые другие отхаркивающие\муколитики запрещены минимум до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется и будет дольше.
Делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх, 5-6 раз в день.
Показано обильное теплое дробное питье.