Адономиоз, на 7ой день цикла эндометрий 11 мм! Цикл регулярный, менструация СКУДНАЯ!
Добрый день! мне 41 год, уже как года 3-4 менструация приходит в срок но длится 2-3 дня, причем бывает что 1 прокладка в сутки и заполнена пятном в 5 см. Можно сказать что скудные. Начинаются с мазни на второй день пятно, на 3 день пятно, на 4ый мазня. При этом раз в пол года ставят диагноз внутренний эндометриоз. Как такое может быть при скудных месячных? и на последнем узи на 7ой день эндометрий 11 мм!
Добрый день.
Вероятно, это связано с тем, что эндометрий полноценно не отторгается, не подвергаясь полноценной секреторной трансформации. В таких случаях, обычно, рекомендуют приём Дюфастона в циклическом режиме с 16 по 25 д ц
Елена Борисовна, мой врач рекомендует дюфастон с 11 по 25 дц. Почему не с 16го? И если мой прогестерон в норме, то может ли дюфастон мне навредить?
Допустим вариант с 11 дня цикла.
С 16 дня цикла - это стандартная схема при 28ми дневном цикле (предполагается, что овуляция происходит на 14й день)
Здравствуйте . Если есть возможность прикрепите узи омт .
Толщина эндометрия 11 мм толстоват для 7го дня цикла , если вас не беспокоит межменструальные выделения, коричневые выделения , то контроль узи омт на 5-7день цикла
Мая Ауесовна, загрузила узи омт
Здравствуйте! Толщина эндометрия на 7 день цикла 11 мм,это толстоватый эндометрий, возможно скудность менструация связанно с тем, что эндометрий до конца не отторгается. В таких случаях рекомедуется таб. Дюфастон с 11-25 день менструального цикла 3 месяца, затем контроль узи малого таза на 5-7 день цикла.
Эндометриоз не всегда выражается обильностью менструации, если имеются точечные очаги в небольшом количестве, он может никак не проявляться.
Дарья Константиновна, а дюфастон не сделает мне хуже если мой прогестерон например в норме?
Принятый ответ
Нет, не переживайте. Дюфастон входит в стандарт лечения аденомиоза и гиперплазии эндометрия.
Здравствуйте!
Даже скудные месячные не исключают внутренний эндометриоз, особенно если есть утолщённый эндометрий. Аденомиоз может протекать атипично в пременопаузе.
Но толщина эндометрия в 11 мм на 7 день — повод для дополнительной диагностики, так как возможны:
гиперплазия,
очаги эндометриоза,
гормональный дисбаланс.
Здравствуйте.
Такое сочетание возможно. Аденомиоз — это хроническое заболевание, при котором ткань эндометрия прорастает в толщу мышечной стенки матки. Оно может проявляться как обильными, так и наоборот - скудными, затяжными менструациями с мазнёй до и после. Скудные выделения не исключают диагноза. Также с возрастом возможны гормональные изменения, при которых функция яичников сохраняется, но меняется характер менструаций.
Толстый эндометрий на 7-й день цикла требует внимания, особенно на фоне аденомиоза. Это может быть проявлением гиперплазии или гормонального дисбаланса (например, повышенного уровня эстрогенов).
В подобных ситуациях рекомендуют повторное УЗИ на 19–23 день цикла для оценки секреции и исключения патологии; сдать гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ) на 3–5 день цикла и прогестерон на 21 день цикла. По показаниям: пайпель-биопсия эндометрия для исключения гиперплазии.