Консультация андролога /

ГЗТ. Как поднять тестостерон — вопрос №1670304

Мне 55 лет. Мужчина. Последнее время набираю вес, при росте 174 вес 95 кг. Лень и т.д. Возможно, после Кавида. Несильно болел, но антитела были. Начал принимать Д3, Омегу, Ресвератрол. Долго принимал Аспирин, для разжижения и профилактики тромбообразования. Но повышение мочевой кислоты показало, что надо с ним завязывать. Сдавал анализ крови, Тестостерон 7,7 нмоль/л. Много читал в инете и др. надо поднимать тестостерон, при чём, на постоянной основе. да, 8-мь лет назад вырезали одно яичко. Не могли зачать ребёнка, а у меня был крипторхизм. Теперь дочке 7 лет, с ней всё хорошо. Вот и я хочу пожить подольше, чтобы и её внуков увидеть.
Вместо Аспирина заказал Дигидрокверцетин.
Что посоветуете, какой, какие препараты. Желательно пролонгированного действия.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Для улучшения общего состояния здоровья и поддержания уровня тестостерона действительно важно принимать некоторые важные шаги:

1. Питание: Сбалансированное питание может помочь с контролем веса. Увеличьте потребление овощей, фруктов, полнозерновых продуктов и белковых источников. Ограничьте потребление обработанных продуктов и сахара.
Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут помочь снизить вес и увеличить уровень тестостерона. Разнообразные упражнения, включая аэробные и силовые тренировки, могут быть полезны. А лишний вес у вас есть, судя по ИМТ.
Уход за здоровьем сердца: Хороший выбор вместо аспирина - дигидрокверцетин, хороший антиоксидант, но сперва проконсультироваться с терапевтом/кардиологом.
Для назначения и регуляции препаратов для поддержания уровня тестостерона и общего здоровья, важно очно проконсультироваться с врачом. Есть ряд анализов и обследованием для решения вопроса целесообразности ЗГТ: более полный спектр мужских гормонов (, тестостерон общий/свободный, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин); ПСА (онкомаркер простаты!!!!обчзательно перед решением вопроса ЗГТ), УЗИ мошонки и предстательной железы, общий анализ мочи, анализ секрета простаты - при необходимости, липидный профиль крови, глюкоза крови…
Да и в целом оценка общего состояния здоровья, включая анализы и давление.

Из современных препаратов ЗГТ отдаю предпочтение Небидо (инъекция раз в 2-3 мес), либо Андрогель (гель на наружного ежедневного использования). Но сперва всё вышеперечисленное. ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ.
Питание я уже полгода как выровнял, т.е. исключил сахар, картофель, колбасы. Мясо птицы, супы, каши из полбы. Квашенная капуста, фрукты-овощи свои. Алкоголь и курение исключены.
Физическая активность- каждый день кардионагрузки. Прыгаю на скакалке несколько подходов по 200-150 раз, отжимаюсь, приседаю, растяжка.
Дигидрокверцетин только что получил. Сухой порошок 92% чистоты. Говорят, плохо усваивается, порошок. Может его спиртом с водой разбавлять? Кардиограмма хорошая.
По анализам тоже всё неплохо. Кроме Тестостерона 7,7, мочевой кислоты 476 нмол/л, Креатинин- 101нмол/л. Но это, я считаю, после аспирина -по целой таблетке 500 мг. ежедневно два года. ПСА 0,42 нг/мл. Витамин D 61 нг/мл. Сахар 5,5-6. Анализы на бланках есть, не знаю, что конкретно там, по крови много разных обозначений.
Узи предстательной показало адеому в первой стадии. Анализ мочи в норме, без отклонений.
Свист в ушах, последнее время, постоянный.
Давление чуть повышенное, но это из-за Сибутрамина, который начал принимать для похудения.
Для ЗГТ вы Небидо советуете, но почему не Testosterone cypionate, который представляет собой самую длинную из известных на сегодняшний день форм тестостерона? И в каких дозах делать ими инъекции, именно для терапии?
Как то сомнительно, что Небидо 2-3 месяца в крови рассасывается.
И что лучше, для постоянной ГЗТ, инъекции тестостерона, или ХГТ?
И можете ли вы вести мою ГЗТ, дистанционно. Какие расценки? Спасибо.