Консультация педиатра /

Обсыпало ребенка — вопрос №2831277

Здравствуйте,ребенку 2,5 месяца.На ИВ.обсыпало тело и щеки ,красные точки как прыщики.Что может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Айгуль, здравствуйте

Приложите фото
Вероятно акне новорожденных
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила
Педиатр
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случае нет необходимости , при регулярном использовании эмолентов все наладится )
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а феницитолом можно мазать в период обострения ?
Педиатр
Нет, применение этого препарата у малышей не безопасно
И в вашем случае нет необходимости
При правильном и регулярном использовании эмолентов все наладится
Важно так же поддерживать влажность в помещении 50-60 % , это в первую очередь хорошо отразится на коже
Наносить крем обильно по типу «крема на торт»
Обязательно после контакта с водой ( правило трёх минут ) пока кожа влажная
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила
Педиатр
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В местах сыпи кожа сухая, зуд ребенка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, есть шершавость,Ребенка не беспокоит
Педиатр, Нефролог
На щеках больше похоже на проявления атопического дерматита. В районе тела нельзя исключить аллергию. Новое в средствах ухода, стирки использовали что-то?
Клиент
Елена Анатольевна, мазали детским кремом и ля роше бальзам
Педиатр, Нефролог
Сейчас необходимо часто и обильно увлажнять кожу эмолентами-липобейз, липикар, урьяж. Для купания использовать специальные средства для атопиков из этих же линеек.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего проявление атопического дерматита.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото вижу разные элементы сыпи.

На щечках проявление атопическего дерматита.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажненияе кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

На туловище напоминает акне и потничку.

Подскажите элементы на туловище, ножках краснеют к вечеру? Когда ребёнок плачет? В спокойном состоянии светлеют? Выспания с белой головкой?

Дома жарко?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, когда плачет краснеет,в спокойном состоянии светлеют, высыпания без белой головки
Педиатр
Подскажите ничего нового в уходе за ребёнком не меняли? Порошки? Может быть препараты новые?
Клиент
Ирина Михайловна, недавно начали принимать мальтофер,порошок поменяли потому что началась вот эта сыпь
Педиатр
Ещё пару вопросом для понимания общей Картины:

На фоне отмены старого порошка высыпаний стало меньше на теле?

Смесь давно даёте?

Высыпания появились одномоментно на теле или подсыпали в течение времени?
Клиент
Ирина Михайловна, на счет порошка не отвечу,1 раз только постирали новым порошком. смесь с рождения.давали нутрилон премимум,месяц назад перешли нан опти про.
Педиатр
Сложно отследить связь- реакция ли это на порошок. Обычно после отмены аллергена высыпания уменьшаются. В качестве диагностики можно дать ребёнку капли фенистил 2 капли на кг. 2 дня. Если высыпания уменьшатся, то это аллергическая реакция, вероятно на порошок.

Но внешне высыпания на туловище похожи на потничку +акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Можно использовать эмоленты при сухости кожи.

При потничке:, чаще воздушные ванны
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Одежда хб
Температура 21-22

Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки гипоаллергенные