Двухкамерная киста не рассасывается

3 года подряд сдаю узи ОМТ. Все эти разы у меня выявляют кисту на правом яичнике. Она то больше, то меньше. А на последнем узи сказали, что она двухкамерная. Читала, что именно двухкамерные кисты в 50% случаев малигнизируются. Мне очень страшно. Результаты УЗИ прикрепляю. В последние 2 раза обращалась по причине аномального маточного кровотечения. Также сказали, что нужна будет операция. Скажите какие риски в данном случае? Если будут оперировать есть ли шанс сохранить яичник?

Низкий вес
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на протяжении такого времени киста не уходит, то ее нужно удалить. Яичник останется на месте. Это не онкология, а простая киста

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Я ещё прикрепила результаты анализов (2 последних файла), са125 и общий анализ. Посмотрите, пожалуйста ??

Анализы в норме

Екатерина Александровна, а нормальный онкомаркер означает, что цистаденома (или киста) доброкачественная? Скажите, на операции мне точно сохранят яичник? На узи у меня свободная жидкость, сама киста двухкамерная, вот эти факты пугают.

Да, значит что процесс доброкачественный. Конечно будут стараться яичник сохранить

Екатерина Александровна, скажите, читала, что если это будет цистаденома, то если сделают органосохраняющую операцию, то велик риск её рецидива, только в злокачественной форме, это правда?

Нет, это не так

Принятый ответ

Здравствуйте. Операция вам показана. Такие кисты действительно нужно удалить. Яичник сохранят или нет определят во время операции

Асиет Шихамовна, а по последнему узи (было сделано вчера) что можете сказать? Это злокачественная киста? Хотелось бы сохранить яичник…

Нет не злокачественная

Асиет Шихамовна, Я ещё прикрепила результаты анализов (2 последних файла), са125 и общий анализ. Посмотрите, пожалуйста ??

Са125 у вас соответствует наличию кисты. По крови есть признаки вирусной инфекции

Асиет Шихамовна, процесс доброкачественный или злокачественный? Результат общего анализа не может свидетельствовать о латентном железодефиците?

Доброкачественный

Принятый ответ

Добрый день.
Чтобы именно двухкамерные малигнизировались - такой зависимости нет, но то, что это точно не функциональная киста, которая «сама рассосется» - это точно. Ее надо удалять.
Операция должна быть направлена на то, чтобы удалить только кисту, не яичник.

Игорь Игоревич, а по последнему узи (было сделано вчера) что можете сказать? Это злокачественная киста? Как операция может повлиять на яичник?

Нет, признаков злокачественности нет.
Яичник после операции останется в полном порядке, только без кисты.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Я ещё прикрепила результаты анализов (2 последних файла), са125 и общий анализ. Посмотрите, пожалуйста ??

Игорь Игоревич, а нормальный онкомаркер означает, что цистаденома (или киста) доброкачественная? Скажите, на операции мне точно сохранят яичник? На узи у меня свободная жидкость, сама киста двухкамерная, вот эти факты пугают.

Игорь Игоревич, скажите, читала, что если это будет цистаденома, то если сделают органосохраняющую операцию, то велик риск её рецидива, только в злокачественной форме, это правда? Я очень переживаю, мне всего 22 года

Нет, такой закономерности нет. Как и вообще наклонности к рецидивировпнию цистаденом.
Озлокачествляются только длительно существующие кисты, не вновь образовавшиеся.
Конечно, операция должна быть органосохраняющей, как же иначе.

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! На форумах испугали не на шутку

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на цистаденому - доброкачественную опухоль. Вам нужно сдать онкомаркеры СА 125, НЕ 4. И оперироваться в плановом порядке. Киста подлежит обязательно удалению. Не переживайте ткань яичниках максимально сохранят.

Елена Федоровна, са 125 сдала, его не будет достаточно?

Как правило для стационара требуют два онкомаркера

Елена Федоровна, хорошо, спасибо за ответ!

Елена Федоровна, Я ещё прикрепила результаты анализов (2 последних файла), са125 и общий анализ. Посмотрите, пожалуйста ??

Орз не болели не задолго до сдачи? Онкомаркер в пределах нормы

Елена Федоровна, не болела, но был сильный стресс и очень мало ела. Также были сильные кровопотери из-за АМК

Елена Федоровна, это значит, что цистаденома доброкачественная? Скажите, на операции мне точно сохранят яичник? На узи у меня свободная жидкость, сама киста двухкамерная, вот эти факты пугают.

Скорее всего это цистаденома, конечно сохранят, никто не будет вам убирать ткань яичника, не переживайте. Жидкость в малом количестве может быть в малом тазу

Елена Федоровна, спасибо большое, успокоили!

Елена Федоровна, скажите, читала, что если это будет цистаденома, то если сделают органосохраняющую операцию, то велик риск её рецидива, только в злокачественной форме, это правда?

Нет, не читайте интернет, там куча непроверенной информации

Принятый ответ

Здравствуйте. Не вижу показаний к операции по УЗИ ,киста функциональная по описанию, такие кисты рассасываются в течение 3-6 мес , наблюдайте пока , киста небольшая

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ! Я ещё прикрепила результаты анализов (2 последних файла), са125 и общий анализ. Посмотрите, пожалуйста ??

онокмаркер в норме у вас. По общему анализу крови у вас незначительные отклонения. Простудой не болели?

Галимат Нарзановна, был сильный стресс, он мог повлиять?

Маловероятно, но такие незначительные отклонения не страшны, через 2 недели пересдайте

Галимат Нарзановна, хорошо, спасибо большое за ответ!

Галимат Нарзановна, а нормальный онкомаркер означает, что цистаденома (или киста) доброкачественная? Скажите, на операции мне точно сохранят яичник? На узи у меня свободная жидкость, сама киста двухкамерная, вот эти факты пугают.

Галимат Нарзановна, скажите, читала, что если это будет цистаденома, то если сделают органосохраняющую операцию, то велик риск её рецидива, только в злокачественной форме, это правда?

Добрый день, по УЗИ в августе кисты нет, на свежем узи есть, за такое короткое время киста двухкамерная не могла образоваться, тем более на свежем узи образование очень маленькое
Дело в том что при УЗИ на кистозное образование может наслаиваться фолликул, и узисту кажется что это перегородка
Операция сейчас не нужна, никакого риска злокачественного образования нет
Переделайте УЗИ через 2 -3 цикла

Татьяна Андреевна, а анэхогенное образование?

это и есть функциональная киста

Татьяна Андреевна, вот она уже была в августе получается.. ещё и во весь объём

Татьяна Андреевна, Я ещё прикрепила результаты анализов (2 последних файла), са125 и общий анализ. Посмотрите, пожалуйста ??

На августовском УЗИ не совсем понятное описание, но по сравнению с ноябрем объем уменьшился почти в 2 раза, СА-125 в норме
По общему анализу крови есть признаки латентного железодефицита, поэтому сдайте кровь на ферритин, если он будет понижен, то необходимо принимать препараты железа

Татьяна Андреевна, спасибо! Да железодефицит возможен, была сильная кровопотеря..

Обязательно проверьте уровень ферритина, при латентном железодефиците могут быть жалобы на слабость, постоянную усталость, нарушается работоспособность.

Татьяна Андреевна, усталость присутствует. Спасибо Вам за ответ!

Татьяна Андреевна, скажите, читала, что если это будет цистаденома, то если сделают органосохраняющую операцию, то велик риск её рецидива, только в злокачественной форме, это правда?

Как правило,цистаденомы не малигнизируются