Двухкамерная киста яичника

Здравствуйте! На 9 день МЦ УЗИ показало двухкамерное кистозное образование с жидкостным содержимым размером 32 на 18 мм (на предыдущем УЗИ, которое было сделано 1,5 месяца назад, его не было). Месячные были весьма скудными. Имеется аденомиоз. За дней 12 до начала месячных (последних, скудных) на «Фемофлор-16» был выявлен дисбиоз. С циститом. Лечила «Полижинаксом», затем «Лактожиналем», принимала «Ципрофлоксацин». Предыдущие циклы (с января) были не регулярные и длились 31, 33, 38, 26, 36, 28 и последний (скудный) 24 дня. До этого цикл был относительно стабилен 24-26 дней. Прочла, что многокамерные образования чаще всего подвергаются онкологическому перерождению. Стоит ли начинать бояться или это обычная функциональная киста? Несколько испугало ее появление за такой короткий промежуток в таком большом размере. И может ли ее возникновение быть связано с предменопаузными гормональными изменениями (в выписке написано «эхо признаки скудного фолликулярного аппарата левого яичника»)? Мне 42 года.

Ревматоидный артрит, аденомиоз, колит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Двухкамерное образование это совсем не признак онкологии, даже не переживайте, и по УЗИ действительно описана простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, не нужно переживать раньше времени, нужно пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое!!!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному протоколу узи описаны функциональная киста яичника. Такие кисты проходят самостоятельно в течение двух – трёх менструальных циклов. Размеры кисты небольшие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Эльвина, спасибо Вам большое!!!

Рада была помочь ,крепкого вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Иногда их бывает 2 рядом, поэтому создается впечатление 2х камер. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам большое! Всю ночь уснуть не могла и утром побежала сдавать СА-125)

Не переживайте, онкология, обычно, так не выглядит.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это точно не онкология, не волнуйтесь, двухкамерная киста не является признаком рака. По узи описывают обычную фолликулярную кисту. Вполне возможно что это связано с обеднением овариального резерва, овуляция отмечается не каждый цикл, что приводит к формированию кист.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое!!!

Рада помочь вам , обращайтесь.
Крепкого здоровья вам!

Принятый ответ

Доброе утро! По узи описана обычная фолликулярная киста, которая образовалась от того, что не разорвался фолликул в прошлом цикле. По узи у Вас есть оскудеете фолликулярного аппарата, что может быть причиной данных нарушений. Рекомендовано на 3 день цикла сдать АМГ, ФСГ, эстрадиол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо Вам большое! Всё сделаю.

Обращайтесь! И не ищите сразу онкологию, это неправильно

Здравствуйте. Такие образования в большинстве случаев являются функциональными, которые проходят самостоятельно, не переживайте.
Рекомендуется в динамике повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2 месяца.
Со снижением овариального резерва возникновение кист маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина Радиковна, спасибо Вам большое!

Галина , здравствуйте .
Если есть возможность , прикрепите, пожалуйста , узи малого таза.
Чаще всего кисты , которые быстро появляются , это кисты функционального характера , которые появляются быстро , и также быстро рассасываются , они , как правило , не требует лечения , только динамическое наблюдение . Их появление может быть связано с колебаниями цикла .
В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на СА-125 , Не-4 , индекс ROMA , сделать контрольное узи через 2-3 месяца при нормальных показателях крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо большое! УЗИ прикрепила. СА-125 сегодня сдала.

Галина , по описанию узи , данных за что-то плохое нет , похоже именно на функциональную кисту .

Здравствуйте. Киста может быть функциональной и может через 1-2 цикла пройти. Рекомендую узи- контроль через 2 цикла, оценить динамику. Так же советую на 2-4 день от начала менструации сдать натощак: ттг, эстрадиол, лг, фсг, тестостерон, 17- он прогестерон, дгэас, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо большое! Обязательно сдам.

Рада была помочь!