Двухкамерная киста яичника
Добрый день! Основной вопрос - правда ли,что двухкамерные кисты яичника имеют больший риск малигнизации (перехода в рак)? Ранее моя тема вот https://sprosivracha.com/questions/3026827-kista-ya-yaichnika-chto-delat После темы решила посмотреть 2-3 месяца и сделать контрольное узи. Однако сейчас в интернете столкнулась с информацией, что двухкамерное образование опаснее в плане перехода в рак. Тогда я бы провела допанализы и уже пошла на операцию. Подскажите, пожалуйста, правда ли то, что риск повышен?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не совсем так. Цистаденомы чаще всего доброкачественные. И о злокачественности могут сказать другие разные УЗ признаки. Для уточнения можете сдать онкомаркеры СА-125 и СА 72-4. Так же можно сделать МРТ малого таза, там более детально все будет видно. И, учитывая давность вашей кисты, смысла наблюдать ее и чего-то ждать нет. Любое образование подлежит удалению потому что мы не знаем 100% оно добро ли и не перерастет ли и плановую операцию сделать проще чем экстренную после осложнений
София Валерьевна, а это Цистаденома? вообще предполагалось, что эндометриома. Не смотрели прошлую мою тему?
Сказать только по УЗИ сложно, потому что это уже диагноз гистологический операционный. Можно только предположить. Эндометриомы и цистаденомы похожи. Учитывая давность ее, и в той и в той может быть взвесь. Но тактику не меняет этот момент. Если СА-125 придет повышенным, это может говорить о эндометридной в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ,что киста уже давно, несколько лет и продолжает расти, нужно рассмотреть вопрос о хирургическом удаление кисты, если пока не настроены на операцию, можно сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием для определения характера кисты, 1 раз в год сдавайте онкомаркеры са-125 не-4 индекс Рома.
Нет данных,что чаще многокакамерные кисты перерождаются
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая, что образование не исчезло и не уменьшилось за несколько циклов, рекомендуется оперативное лечение.
Дополнительно сдайте Са 125, Не-4, индекс Рома( к опер лечению эти анализы обычно тоже требуют). МРТ смысла сдавать не вижу, если вашему оперирующему доктору в нем не будет необходимости.
Природу образования можно будет определить только гистологически после удаления.
Первично, действительно, тактика наблюдательная, показаний для удаления образования сразу не было, нужно оценить динамику, иногда такие кисты рассасываются бесследно, тогда оперативное вмешательство не оправдано.
По поводу перерождения, неверно, иногда образование 10см может быть всю жизнь доброкачественным, а иногда включение 0,5 мм бывает злом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что киста в динамике не уменьшилась в размерах, и на данный момент размеры немаленькие , все-таки рекомендуется оперативное лечение. Для дообследования рекомендовано сдать кровь на Онкомаркеры Са-125 и индекс Roma.
Точный ответ какая именно это киста даст только результат гистологии после удаления.
В целом по узи признаков злокачественности нет.
Нет данных что двухкамерные или многокамерные кисты чаще всего перерождаются в злокачественные образования, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование не уменьшилось и не ушло, поэтому, учитывая размеры образования, вам , конечно, показано оперативное лечение. Экстренности нет, все можно сделать планово. По описанию узи - образование доброкачественное.