Консультация педиатра /

Продолжительный кашель — вопрос №1671097

Здравствуйте . Ребенок 12 лет и 5 лет . Старшая начала кашлять в конце сентября . Кашель мучительный , но практически не продуктивный , сухой . Ночью так же был сильный кашель , до 7 раз за ночь . С середины октября младшая стала подкашливать ,но кашель был не мучительный , просто частый и сухой ( очень редко с мокротой).
Сделали бакпасев на коклюш и паракоклюш обеим детям , у всех отрицательные. Ходили к педиатру . Старшей назначили пульмикорт и коделак . Лечение прошли ,но изменения не особо заметила . Получается что у старшей кашель уже больше месяца , но теперь не такой частный как в начале . Анализы крови хорошие , без каких либо изменений . С- реактивный белок в норме .
На данный момент, у старшей кашель еще есть .
Кашель у младшей сейчас днем редкий ,практически нет , но ночью бывает до 3х раз очень внезапный . Вдыхает резко громко воздух , кашляет . Такое ощущение что ее вырвать хочет , даже немного не дышит . Все это длится секунд 30 .
Анализы вчера сдали. Посевы на микрофлору , кровь ,и герпесы . Результаты пока ждем .
Сейчас беспокоит такой ночной кашель у младшей дочери. Как его можно облегчит или предотвратить такие приступы ?

Возраст: 34

Педиатр
Доброе утро! Анализы пока не готовы? Прикрепите какие есть.
Что из препаратов сейчас даете?
Дома жарко? Увлажнитель воздуха есть?
Только кашель беспокоит, заложенности носа нет?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила кровь старшей дочки , младшей пока не готовы . Насморка , температуры нет ни у кого . Спят с открытом окном , ночью воздух прохладный и влажный.
Получается что только кашель

Педиатр
По анализу никаких воспалительных изменений нет, все хорошо.
Доктор детей слушал, легкие чистые? На рентген не отправляли?
У обоих детей никаких хронических заболеваний нет, аденоиды? Не аллергики?
Клиент
Дарья Игоревна, легкие чистые . Да , они обе аллергики . Старшей сейчас даю антигистаминное
Педиатр
На фоне того, что осенний воздух он достаточно сырой, листва, у многих аллергиков начинается вот такой кашель (сырость, грибок, опрелость ). Поэтому антигистаминные давать обоим, на ночь чтобы подавлять кашлевой центр давать синекод.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо ! Сейчас пришли некоторые анализы младшей дочки . Фото прикрепила , посмотрите пожалуйста .
Педиатр
У Юлианны повышен иммуноглобулин М, это говорит об остром течении болезни. Эозинофилы в абсолютных значениях норма, % нас не интересуют.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лор осматривал ребёнка для исключения гипертрофии аденоидов?
Клиент
Галина Александровна, лор не смотрел .
Педиатр
Необходима консультация лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ у обеих девочек в норме.

Мазки на коклюш бывают ложноотрицательными, достоверно сейчас посмотреть кровь на антитела IgM, IgG к коклюшу.
Конечно, даже если он подтвердится, уже поздно использовать антибиотики.

Облегчаем состояние только симптоматически, обильное теплое питье.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые.

Так же необходимо очно показаться лору, это будет информативнее, нежели посевы из ротоглотки и анализ крови на герпес вирусы.