Лейкоциты в моче у ребенка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, учитывая анализы ребёнка, 5 лет. По узи - большой объем остаточной мочи, повышены лейкоциты и ОАК не очень хороший. В чем может быть причина ? Нужно ли ещё какие-то оьследования делать ? Боли при мочеиспускании нет, учащенного туалета тоже нет, наоборот, мне кажется ходит реже, чем надо. Беспокоит периодическая температура в вечернее время, до 37,3 и слабость
Здравствуйте. Полный анализ крови нормальный, лейкоцитов в моче больше нормы. Так как симптомов нет явных, то это инфекция мочевыводящих путей, латентное течение. Пропоите фурагином 7 дней, канеырон 2 недели. Пересдать анализ мочи по нечипоренко после лечения
Мария, спасибо большое ! Скажите, пожалуйста, от этого может быть уже месяца 3 как температура такая периодически ? И может ли эта инфекция быть связана с найденными во рту пневмококком и гемофильной палочкой ?
Принятый ответ
Температура-да, посев из ротоглотки не связано
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК в норме. Больше похоже на инфекцию мочевыводящих путей. Сдать дополнительно бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Давать канефрон по 1др. 3 раза в день в течение 2х недель, фурагин 5 мг на 1 кг веса 3 раза в день в течение 7 дней. Контроль ОАМ в динамике через 2 недели. Контроль узи мочевого пузыря через 1 месяц с определением остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенное количество лейкоцитов указывает на воспалительный процесс в мочевыделительной системе. Необходимо до начала лечения сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Начните принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Фурагин в течение недели из расчета веса. По результату посева при необходимости можно будет скорректировать лечение. Контроль общего анализа мочи через 10-14 дней после окончания курса уросептика. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.