Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка — вопрос №1671485

Добрый день!
Делала ЭКГ
P - 0.10"
PQ - 0.14"
QRS - 0.10"
QT - 0.34"
R-R - 0.75"
Ch - 80
заключение: ритм синусовый, гипертрофия левого желудочка.
На сколько это опасно. Что с этим делать?
АД контролирую, верхнее 120-140, пульс 62-89. Есть лишний вес..
Можно ли физические нагрузки (велотренажер, плавание).
Записалась на УЗИ сердца.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, холицестит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг только можно предположить гипертрофию.
Уточните, какой именно рост и вес? Давление повышается? Жалобы есть? Вредные привычки? И приложите пожалуйста экг саму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна,
Рост 161, вес - 87 кг. Не курю, алкоголь по праздникам пару бокалов. Давление выше 140 сорока поднимается редко, примерно 3-4 раза в год. экг (летны) у меня нет,
Пока не увидела результаты ничего не беспокоило.
сейчас появился страх, боюсь спать, когда ложусь спать появляется тяжесть, кажется что сердце работает как-то не так.

Кардиолог, Терапевт
Если только эпизоды давления, то небольшая гипертрофия по узи может выявиться.
По рекомендациям - уже снижение массы тела на 2-3 кг в месяц, ограничение соли, средиземноморская диета, увеличение двигательной активности может способствовать стабилизации АД и уменьшению гипертрофии сердечной мышцы (если она вообще есть!). Сейчас не переживайте! Врачи могут рекомендовать ближайшие дни принимать успокоительные на растительной основе
Клиент
Наталья Викторовна,
Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Алена! Здоровья! Буду рада помочь!
Клиент
Наталья Викторовна,
Доброе утро. Сделала УЗИ и повторно ЭКГ. Результаты прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По узи сердца все хорошо самое главное. Снижение вольтажа может быть на фоне избыточной массы тела в таком случае. Жалко, конечно, что пленок нет сравнить. Ну это уже так, просто посмотреть, как делают интерпретацию к одинаковым (скорее всего) пленкам
Клиент
Наталья Викторовна,
Спасибо. ЭКГ делали разные врачи.
Кардиолог, Терапевт
Да. И иногда описывают по-разному одинаковые вещи. Так что скорее всего пленкэи похожи. По описанию ничего страшного нет
Кардиолог, Терапевт
Можете заниматься плаванием и велотренажером
Клиент
Наталья Викторовна,
Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Не за что:)
Клиент
Наталья Викторовна,
У меня еще есть вопрос. Я сдала анализы на холестерин. Результаты прикрепила. Нужно ли пить статины.
Кардиолог, Терапевт
Пробовали ограничение животных жиров, увеличить в рационе овощи, фрукты, морскую рыбу и увеличить двигательную активность? Уздг бца не проходили? Интересует наличие атеросклеротических бляшек
Клиент
Наталья Викторовна,
УЗИ сделала, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По узи описывают бляшки. Но % непонятен. Видимо, незначительные совсем. Статины обычно назначаются, если % бляшек больше 20.
Здесь попробуйте пару месяцев изменение образа жизни (питание, двигательная активность). Контроль липидного профиля через 2-3 месяца. Уровень лпнп должен снизиться в 2 раза. Если не получится, на очном приеме с терапевтом решить вопрос по приему эзетемиба. Он всасывает холестерин в кишечнике. И дальше повторно посмотреть холестерин в динамике
Кардиолог, Терапевт
И через год уздг бца повторить. Если % не будут описывать, значит бляшки небольшие. Повторять раз в 3 года
Клиент
Наталья Викторовна,
Спасибо за рекомендации
Кардиолог, Терапевт
Не за что, здоровья! :)
Кардиолог
Алена, здравствуйте. По экг мы никогда не ставим диагноз гипертрофия левого желудочка. Мы видим только косвенные признаки, которые потом могут не подтвердиться. УЗИ сердца обязательно, это единственный информативный метод в диагностике гипертрофии.
При нормальном контроле давления и отсутствии врожденной патологии сердца, нет причин для гипертрофии.
Физические нагрузки не противопоказаны.
Если у Вас есть еще вопросы, буду рада ответить!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна,
Спасибо.
Кардиолог
Алена, будьте здоровы!
Клиент
Ксения Сергеевна,
Кардиолог
Алена, здравствуйте, нет данных за гипертрофию левого желудочка
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг мы можем только предположить наличие глж, но это не всегда подтверждается. Для уточнения рекомендую сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Спасибо.
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро. По экг не описано глж, вариант нормы.
По УЗИ сердца все хорошо, стенки не утолщены, сократительная спрсобность в норме. Нет данных за гипертрофию
Клиент
Наталья Евгеньевна,
Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг можно лишь усмотреть косвенные признаки гипертрофии левого желудочка, подтвердить или опровергнуть данную патологию можно по результатам эхокардиографии (узи сердца).
Рекомендую дождаться исследования.
В большинстве случаев проблема не подтверждается, при наличии больному рекомендуется контролировать артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич,
Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей Cергеевич,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вариант нормы по вашим исследованиям.
Клиент
Алексей Cергеевич,
Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, есть или нет гипертрофия миокарда точно покажет узи сердца. ПО ЭКГ возможно только предположить эти изменения..
Физические нагрузки не противопоказаны, наоборот, будут очень полезны!
Если давление часто повышается, ближе к 140/85-89 то нужна регулярная антигипертензивная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна,
Спасибо.
Клиент
Валентина Михайловна,
Кардиолог
Доброе утро, гипертрофии у вас нет. Все хорошо!
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна,
Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, гипертрофию можно поставить только после узи сердца, после экг она нечасто подтверждается
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Кардиолог
По обследованиям все в норме
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Спасибо