Боль в суставе после перелома лодыжки
20 августа подвернула ногу: перелом внешней лодыжки без смещения. Наложили лангету. Гипс сняли через 4 недели. Ещё месяц назначили магниты и упражнения. Болевые ощущения не уходили. Сказали сделать МРТ. Показало признаки: синовита голеностопного сустава; артроза таранно-пяточно-ладьевидного сустава, пяточно-кубовидного сустава I степени; дегенеративных изменений таранно-пяточной связки; выпота в синусе стопы. Врач сказал, что всё нормально, это посттравматические признаки, просто расхаживаться и всё. Смущает, что болевые ощущения сохраняются до сих пор. После перелома прошло почти 3 месяца, я хожу, иногда прихрамывая, боль не сильная, но почти при каждом движении. Нормально ли это? И через сколько болевые ощущения должны проходить после перелома?
Здравствуйте. Нужны снимки, чтобы решить как помочь.
Виктор Анатольевич, загрузила снимки 3х рентгенов: в день травмы 20.08.2023, промежуточный 01.09.2023 и сразу после снятия гипса 18.09.2023
Здравствуйте. По представленным снимкам точных признаков перелома я не вижу. По данным МРТ тоже не вижу признаков костной патологии травматического происхождения. Конечную точку на предмет костных повреждений поставит КТ. Отек г/стопного сустава и суставов стопы имеется . Показана интенсивная рассасывающая терапия. УВЧ № 6, электрофорез с новокаином №10, теплые содовые ванны 15-20 минут, компресс с диклофенак гелем после ванны на ночь 10 дней. на период лечения полностью исключить нагрузку на данную конечность, ношение ортеза средней жесткости , ходьба только на костылях без нагрузки на больную ногу.
Здравствуйте. Три месяца после травмы это приличный срок, за это время могли ещё присоединиться другие патологические процессы. Сделайте свежее МРТ и приложите заключение.
Станислав, МРТ была сделана меньше месяца назад 16 октября. Заключение приложила
Подскажите Ваш рост и вес?
Станислав, рост 163 см, вес 62 кг
Данная перегрузка стоп ещё называется - троншейная стопа. Лечение основное это ходьба на костылях без нагрузки на эту стопу и пластыри с вольтареном в течение месяца.
? Добрый день
? И так, по лечению
? Подмышечные костыли на 2 недели
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Здравствуйте.
Похоже, что Вы перегружаете голеностоп и не даёте связкам до конца срастись.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, использовать мягкий бандаж на голеностоп.
примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
2. Таблетки, считаю, не нужны, а местное лечение показано
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При отсутствии эффекта следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Константин Эдуардович, магнитотерапию я делала, нужно продолжать ещё? Я думала блокады делают при сильных болях. У меня боль не сильная, просто беспокоюсь, что она не проходит
Если делали магнит, сделайте фонофорез с гидрокортизоном, массаж и ванночки, носите бандаж.
Выше писал, что блокады при отсутствии эффекта.
Если без них получится обойтись - это очень хорошо.
Константин Эдуардович, спасибо большое. А сколько вообще могут проходить боли? Какие нормальные временные рамки? Я понимаю, что процесс долгий. Но 3 месяца это нормально? Или что-то уже идёт не так?
Принятый ответ
За 3 мес всё должно было уже закончиться.
Схематично ситуация такая.
1. Перелом и частичный разрыв связок\сухожилий.
2. Всё срослось. Но кости срослись за счёт костей, а сухожилия и связки за счёт рубцов.
3. Рубцы такой нагрузки, как ткань сухожилий не выдерживают. Они надрываются, воспаляются и дают симптомы.
Со временем, они набирают прочность, укрепляются, хотя остаются рубцами.
В общем, теперь у Вас есть предел нагрузки. Он у каждого свой.
При превышении предела будет рецидив отёка и боли.
Ортез увеличивает предел, время то же увеличивает, при условии, если не допускать рецидивов.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.