Консультация травматолога /

Боль в суставе после перелома лодыжки — вопрос №1671544

20 августа подвернула ногу: перелом внешней лодыжки без смещения. Наложили лангету. Гипс сняли через 4 недели. Ещё месяц назначили магниты и упражнения. Болевые ощущения не уходили. Сказали сделать МРТ. Показало признаки: синовита голеностопного сустава; артроза таранно-пяточно-ладьевидного сустава, пяточно-кубовидного сустава I степени; дегенеративных изменений таранно-пяточной связки; выпота в синусе стопы. Врач сказал, что всё нормально, это посттравматические признаки, просто расхаживаться и всё. Смущает, что болевые ощущения сохраняются до сих пор. После перелома прошло почти 3 месяца, я хожу, иногда прихрамывая, боль не сильная, но почти при каждом движении. Нормально ли это? И через сколько болевые ощущения должны проходить после перелома?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Травматолог
Здравствуйте. Нужны снимки, чтобы решить как помочь.
Клиент
Виктор Анатольевич, загрузила снимки 3х рентгенов: в день травмы 20.08.2023, промежуточный 01.09.2023 и сразу после снятия гипса 18.09.2023

Травматолог
Здравствуйте. По представленным снимкам точных признаков перелома я не вижу. По данным МРТ тоже не вижу признаков костной патологии травматического происхождения. Конечную точку на предмет костных повреждений поставит КТ. Отек г/стопного сустава и суставов стопы имеется . Показана интенсивная рассасывающая терапия. УВЧ № 6, электрофорез с новокаином №10, теплые содовые ванны 15-20 минут, компресс с диклофенак гелем после ванны на ночь 10 дней. на период лечения полностью исключить нагрузку на данную конечность, ношение ортеза средней жесткости , ходьба только на костылях без нагрузки на больную ногу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Три месяца после травмы это приличный срок, за это время могли ещё присоединиться другие патологические процессы. Сделайте свежее МРТ и приложите заключение.
Клиент
Станислав, МРТ была сделана меньше месяца назад 16 октября. Заключение приложила
Травматолог, Ортопед
Подскажите Ваш рост и вес?
Клиент
Станислав, рост 163 см, вес 62 кг
Травматолог, Ортопед
Данная перегрузка стоп ещё называется - троншейная стопа. Лечение основное это ходьба на костылях без нагрузки на эту стопу и пластыри с вольтареном в течение месяца.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Подмышечные костыли на 2 недели

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже, что Вы перегружаете голеностоп и не даёте связкам до конца срастись.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, использовать мягкий бандаж на голеностоп.
примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

2. Таблетки, считаю, не нужны, а местное лечение показано
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

При отсутствии эффекта следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Клиент
Константин Эдуардович, магнитотерапию я делала, нужно продолжать ещё? Я думала блокады делают при сильных болях. У меня боль не сильная, просто беспокоюсь, что она не проходит
Ортопед, Травматолог
Если делали магнит, сделайте фонофорез с гидрокортизоном, массаж и ванночки, носите бандаж.

Выше писал, что блокады при отсутствии эффекта.
Если без них получится обойтись - это очень хорошо.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. А сколько вообще могут проходить боли? Какие нормальные временные рамки? Я понимаю, что процесс долгий. Но 3 месяца это нормально? Или что-то уже идёт не так?
Ортопед, Травматолог
За 3 мес всё должно было уже закончиться.

Схематично ситуация такая.
1. Перелом и частичный разрыв связок\сухожилий.
2. Всё срослось. Но кости срослись за счёт костей, а сухожилия и связки за счёт рубцов.
3. Рубцы такой нагрузки, как ткань сухожилий не выдерживают. Они надрываются, воспаляются и дают симптомы.

Со временем, они набирают прочность, укрепляются, хотя остаются рубцами.
В общем, теперь у Вас есть предел нагрузки. Он у каждого свой.
При превышении предела будет рецидив отёка и боли.
Ортез увеличивает предел, время то же увеличивает, при условии, если не допускать рецидивов.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.