Консультация терапевта /

Боль в области суставов — вопрос №1660520

Здравствуйте! Весной заболела, насморк, озноб, темпер. 37:5. Заболели колени, между лопаток(протрузия была уже), и челюстные суставы, оч знобило. Анализ на короновирус отрицательный. Следы простуды прошли, боли в суставах остались. 5 дней немисила, стало легче. В +17-20 приходилось ходить в шапке или капюшоне, в ушах и на лице в области суставов был дисконфорт, начинала болеть голова. Сдала анализы на разные инфекции, ревма-фактор, реактивный белок, мрт головного мозга, пазухи чистые, все в норме. Была у терапевта, Лора, невролога, все в норме. Ортопед прописал иньектрат уколы сразу стало легче. Летом в жару вообще ничего не болело. В сентябре простудилась, болели сильно пазухи, лор прописал антибиотики, спрей, это все прошло, но боли в суставе опять сильные, особенно на лице. Начинает болеть голова. Сделала уколы Ксефокам 5 дней и делаю сейчас иньектран, (прописывал ортопед весной) отпустило, то болит то ноет. Расшифруйте, пожалуйста,анализы. Я понимаю, что когда болели пазухи это был стафилококк? Делать ли МРТ суставов внчс и УЗИ колен?
К какому врачу обращаться?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени и повышение уровня антистрептолизина о.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Требуется консультация ревматолога для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Все анализы по калу, УЗи и гастроскопию делала, все в норме. Пью сейчас железо. Меня больше беспокоят боли в суставах.

Клиент
Хайшат Нарзановна, антистрептолизина повешение говорит об прошедшей инфекции?
Терапевт, Кардиолог
Да,признаки перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели воспаления в пределах нормы.
Для устранения болевого синдрома ибупрофен 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Хайшат Нарзановна, ибупрофен боль в суставах не снимает(( спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В общем анализе признаки железодефицитной анемии.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 для исключения смешанной анемии.
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль показателей.

Нет хронических кровотечений(обильные месячные, носовые кровотечения, геморрой)? Если нет, надо пройти обследования:
Рентген органов грудной клетки
Эгдс
Узи органов брюшной полости, мпс, молочной, щитовидной железы
Консультация гинеколога.
Повышение АСЛО говорит о наличие стрептококковой инфекции, необходимо выполнить ЭХОКГ и проконсультироваться у ревматолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - анемия легкой степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Боли в "пазухах", вероятно речь идет о синусите, мог вызвать любой микроб, не обязательно стафилокк.
УЗИ коленных суставов стоит делать, если это обследование рекомендовал ортопед.
МРТ ВНЧС можно пройти после осмотра гнатолога.
Повышение АСЛО говорит о перенесенной стрептококковой инфекции неизвестной давности.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Супрадин или Допельгерц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.