Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №1671588

Здравствуйте, у ребенка 3 лет сыпь на лице, протираю чистотелом и даю супрастин-становится бледная и сходит, как только перестаю протирать снова красная сыпь. Аллерголог говорит это не аллергическое, дерматолог назначил мазь на основе фузидиновой кислоты-стало еще хуже. Сдали анализы:ОАК, иммуноглобулин и эозинофильный катионный белок, есть незначительные отклонения от нормы, гемоглобин 144, гематокрит 44, эритроциты 5.10, средний объем эритроцитов 86.3, моноциты 0.62, эозинофильный катионный белок 24.8. Также сдали анализы на всех паразитов, все отрицательнт. Высыпания уже на протяжении 2 месяцев. Что это такое?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний у ребенка, только появилась сыпь на лице

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, чистотел рекомендую убрать, он даёт часто аллергическую реакцию. По анализу гемоконцентрация, ребёнок недополучает жидкости. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, по поводу жидкости это понятно, а что за сыпь и чем лечить?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Педиатр
Сыпь характерна для стрептодермии.
Рекомедую продолжить рекомедации дерматолога и к лечению Эритромициновая мазь для наружного применения 10000 ед/г 1-2 р/д до 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, а какая причина появления стрептодермии и что вообще с этим делать?
Педиатр
Возбудителем болезни является стрептококк группы А.
Возможно заражение контактным путем.
Чтобы снизить вероятность развития стрептодермии у ребенка, придерживайтесь правил профилактики:
-соблюдайте правила гигиены;
-обрабатывайте повреждения на коже антисептиками;

Клиент
Нажия Рамильевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Сколько пользовались антибактериальной мазью?
Чистотел использовать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пользовались 2 дня, но становилось еще хуже
Педиатр
Похоже на бактериальную инфекцию все-таки. Так что здесь показан либо фуцидин, либо бондерм\мупироцин 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Алина Александровна, а какие анализы, обследования нужно пройти чтобы выяснить что это такое?
Педиатр
Достаточно очного осмотра для постановки диагноза, специальных обследований не требуется.
Клиент
Алина Александровна, спасибо