Киста печени
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько большая киста в печени? На сколько она опасная? Очень беспокоюсь. В последнее время часто беспокоит отрыжка после еды и воды. Нужно ли делать мрт? Очень переживаю.
Здравствуйте . МРТ делать не нужно. Наблюдение в динамике УЗИ ОБП раз в 6 месяцев (наблюдаем размеры)
По поводу отрыжки.. есть ли боли в животе ? Есть ли изжога?
Евгения Валерьевна, немного в правом подреберье. Изжога тоже бывает.
А анализы сдавали? Если да ,прикрепите пожалуйста
Евгения Валерьевна, анализы ещё не сдавала
Хорошо.
По поводу кисты не переживайте, за ней наблюдение.
Добавьте омез 20 мг а ночь - 14 дней и альмагель по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды - 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Киста среднего размера. Кисты это случайные находки, которые требуют только динамического наблюдения. Никакой клинической картины кисты не дают, на функцию печени никакого влияния не оказывают. Если киста не растёт и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно. Если киста выявлена впервые в жизни, то для уточнения размеров строения образования всегда рекомендуют проведение КТ или МРТ с боллюсным контрастированием.
Касательно отрыжки, то до 30 отрыжек в сутки это вариант нормы, если больше, то необходимо исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс) выполнив ФГДС.
Из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста, а по узи видно что она доброкачественная?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи обп киста небольшого размера, никакой опасности не представляет. Кисты в печени - доброкачественные образования и обычно случайная находка во время инструментальных исследований. Причины возникновении истинных кист не известны. За ними нужно только наблюдать - 1 р в год узи обп. Единственное рекомендуется исключить паразитарную этиологию - сдав анти-эхинококк IgG в крови.
Относительно же ваших жалоб, если отрыжка многократная и доставляет дискомфорт, то это может быть связано с функциональным расстройством верхних отделов ЖКТ, с ГЭРБ. Для исключения органической патологии необходимо сделать ЭГДС.
Принятый ответ
Добрый день!
По поводу кисты печени, только динамическое наблюдение, она доброкачественного характера, лекарственной терапии не требует, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста печени - это доброкачественное образование, размеры ее у Вас небольшие. Нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики роста - далее 1 раз в год. Никак не влияет на работу печени и и результаты анализов крови. Рекомендую также выполнить анализ крови на антитела к эхинококку с целью исключения паразитарного характера кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Киста небольшого размера , кисты это доброкачественные образования . Если выявлены впервые , то необходимо выполнить кт .
Далее контроль узи раз в 6-12 месяцев , чтобы не было роста .