Ребёнок не говорит

Здравствуйте! Сыну год и 7, в лексиконе всего 2 слова, дай и мама. Всё остальное время просто какой-то лепет слогами. При этом мы много читаем, занимаемся, мультики смотрит очень редко, сын знает животных, птиц, части тела, выучили цвета, в бытовом плане тоже выполняет все просьбы, указательный жест появился давно, любит контактировать с другими детьми на площадке. Но речь не прогрессирует совсем, повторять за мной слоги, слова отказывается. Подскажите, как быть в данной ситуации, чем помочь ребёнку?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правильно делаете, что занимаетесь, продолжайте так же, все свои действия обговаривайте в игре, сопровождают звуками, словами, читайте книги, в детский сад ещё не думаете отдавать? Речевая среда способствует появлению речи

Татьяна Владимировна, ждём пока очереди в детский сад. Спасибо за ответ

Также можно попробовать занятия с логопедом, но обычно таких маленьких ещё не берут

Принятый ответ

Добрый день! Вы молодец, занимаетесь с ребёнком. Это здорово!
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки, шуршание листьев или бумаги), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи, получите рекомендации конкретно, как лучше заниматься с вашим ребёнком. Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний для обследования не вижу, можно занятия с нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отмечается темповая задержка речевого развития при сохранном интеллекте.
Прогноз благоприятный-главное, что малыш все понимает.
Можно простимулировать речь пантокальцином в растворе.