Ребенок издает звук при глотании

Ребенку 1.9. Когда жует или пьет что-то какой-то звук. Не всегда, но очень часто. Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/i/tDMGoP063S9HiA. Сейчас на общем столе, кусочки введены с 8ми месяцев. Прикорм начали с 6ти месяцев. Суп и рагу ест мелкими кубиками, ест сама котлеты, оладьи, вермишель крупную. Смущает этот звук. Проблема с речью, говори только мама, и то совсем недавно, в основном интонирует. В остальном какие-то слоги иногда и все, понимает все. Ходили на занятия к логопеду-психологу, сказала, что все с развитием и пониманием хорошо, нужно время. Невролог на очном приеме сказала ждать до 2х лет. Могут ли эти звуки быть связаны с отсутствием речи? И с чем вообще они связаны?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнка очно стоматолог и оториноларинголог смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день. Да, смотрели, лор где-то месяц назад, обращались по болезни, про звуки тогда ничего не говорила, как-то не заостряли мы на них внимания. Стоматолог в возрасте 1.4 смотрели, на предмет кариеса, тогда все было норм. Также на звуках не акцентировались. Из зубов остались только крайние 4 моляра, остальные появились, первый зуб к году только вышел.

В таком случае рекомендую повторенную консультацию лор-врача с жалобами на звуки при глотании
По вопросу речи можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, эти звуки могут быть связаны с неврологическими нарушениями? По поводу речи, есть все пункты, кроме первых двух .

По видео больше данных за лор-патологию
Но лучше очно у невролога проверить глоточный рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, данные звуки с отсутствием речи никак не связаны.
Покажитесь повторно лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовала бы консультацию лор врача от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие звуки могут быть связаны с особенностями строения надгортанника.
Показано обследование у ЛОР-врача.