Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1671802

Переболела ковидом в сентябре.
Когда болела лежала в кровати - и закружилась голова. Ощущение карусели.

Сдала общий, биохимию, железо, вид д- анализы ок. сделана МРТ мозга (прилагаю).

Прошло 1,5 мес (не больше). И вот сейчас три дня такие же эпизоды с головокружением. Встаю утром и картинка плывет, секунды на 2-3. Равновесие не теряю, не падаю. Просто неприятно. Если зажмурить глаза стоя и резко открыть, то чувство головокружения есть.
(Сейчас начало цикла, дети болеют орви- то есть домашний режим, стресс).

Вопрос, что мне делать? И с чем это могут быть связаны такие головокружения? Нужно ли бежать на мрт?

Может это просто «астения» или звоночек к опухоли или инсульту?

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было? Пока показаний к МРТ не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, стресс у меня перманентно. Повышенная тревожность.

Каждый год делаю мрт головы.
В 2022,на мрт был выпуклый верх гипофиза.
В этом (сентябрь 2023) конкур гипофиза норм. Делаю мрт в одной и той же клинике.
Размеры увеличены, но возможно это моя особенность.
Испугалась, думаю может что-то там пережимает мне глазной нерв, из-за этого головокружения.
Гормоны щитовидки сдавала - все норма.
Анализы сдам, узи сделаю.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия Юрьевна, тревога 17, депрессия 8.
Спасибо вам доктор.
Юлия Юрьевна, Прошу миллион раз извинить за вопрос не по теме, но вот в описании мрт указано. Что «расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медиальной линии - 0,2 см»
Это же сверх мало? Или вариант нормы? Может это быть причиной головокружений?

(Хотя год назад размеры были такие же, «миллиметр в миллиметр» и головокружений таких не было)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ ничего критичного, головокружения с этим не должны быть связаны, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Клиент
Юлия Юрьевна, была у психотерапевта очно. Выписала асентру (микро дозировка) под прикрытием сероквеля.
Пропила 14 дней началась жуткая побочка. Сверхдепрессия. Бросила. Но это было 2 года назад.

Спасибо вам, доктор! За оперативность ответов! Побольше бы таких замечательных докторов!
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас астено-невротический синдром так проявляется
Пройдите по возможности тестирование hads
Сейчас принимайте
Грандаксин 25 мг 5 дней, затем 50 мг 1 месяц
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Необходимо сделать Узи сосудов шеи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Головокружение, возникающие в ответ на движение, длительностью несколько секунд может ДППГ. Доя уточнения выполнить пробу Дикса Холлпайка, если проба положительная, то очно к неврологу для выполнения лечебного маневра. Если головокружение только по вставании, то это В результате астении может быть, кровотрк не успевает перераспределиттся и возникает легкое кружение. Это пройдёт, просто нужно дать время восстановиться организму. Старайтесь хорошо питаться, не переутомляться, достаточно спать и тыть еа свежем воздухе.