Режим сна в 1 год
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоит ли корректировать режим сна и бодрствования? Ребёнку 02.11. исполнился годик. Уже около месяца спит преимущественно один дневной сон, но если ранее это был долгий сон на прогулке, то теперь продолжительность варьируется. Примерный режим дня выглядит так: 6:30-7:30 - подъём, 10:30-12:00 (диапазон времени начала сна) - 12:30 - 14:00 (время окончания) - ДС (иногда на полчаса меньше, иногда больше - около 3 часов), 19:00-20:00 - начало ночного сна. Получается, что на текущий момент ВБ после дневного сна может составлять 6-7 часов, нормально ли это? Все таблицы говорят о том, что ВБ превышено, нужно пытаться сохранять два дневных сна, но у нас уход на второй дневной сон никак не удаётся, ребёнок вертится, вырывается, хочет продолжать активность, осваивает первые шаги. Аппетит хороший - разнообразный прикорм + ГВ, настроение тоже. С таким режимом стал очень быстро засыпать на ночь, за 15-20 минут. Ночью пробуждения в среднем 3-4 раза. Говорит ли это о переутомлении или всё в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все таблицы для среднеспящих детей, но около 20 % детей спят гораздо меньше, если при этом ребенок хорошо бодрствует, быстро и без истерики засыпает, то режим ему подходит. Переход на 1 сон допустим после 11 месяцев.
Ангелина Альбертовна, спасибо. Меня сбивают с толку таблицы и разнообразные рекомендации, тревожусь, вдруг что не так. Значит ориентироваться на ребёнка, а не гнаться за усреднённой нормой)
Да, всё верно.
Не нужно подгонять ребёнка под нормы, ищите свои границы подходящие Вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию все в порядке, иногда детки в этом возрасте уже переходят на 1 сон.
Ориентир того, что ребенку подходит режим - нет капризов без повода, ребенок засыпает без истерик, не просыпается часто ночью.
3-4 раза могут быть на фоне ассоциации на сон, если укладываете с грудью.
Так что если малыш себя хорошо чувствует в таком ритме, ничего менять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ориентируйтесь на ребенка .
Если не капризный , если активно ведёт себя во ВБ, ночью сразу засыпает ("без гуляний"), если днём спит спокойно - без постоянных продлений , если Вашу семью устраивает режим , то менять ничего не нужно.
15-20 минут это хорошее время засыпания .