Отблески в глазу
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Беспокоят отблески в глазах, которые появляются, если в глаз светить источником света. К примеру, если свет сверху, отблеск появляется снизу. Зрение -9, астегматизм, миопия, была лазерная коагуляция, проверяют регулярно, при последнем осмотре летом изменений на сетчатке не было обнаружено. Жизнедеятельности данные отблески не мешают, качество зрения не снизилось. С чем может быть связано подобное явление? Норма ли это при моих показателях, или происходят изменения на сетчатке? К своему врачу на плановый прием смогу попасть не раньше весны, немного беспокоит подобное. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, Анастасия. Такие эффекты могут быть при отслойке гиалоидной мембраны стекловидного тела (при близорукости естественно и почти всегда безопасно), а также при опасных состояниях, например при разрывах и отслойке сетчатки, при витреоретинальных тракциях, швартах и мембранах. В чем причина конкретно у Вас, без личного осмотра офтальмологом не определить.