Консультация невролога /

Болит один позвонок — вопрос №1672620

Здравствуйте уважаемые врачи Неврологи!
Обращаюсь к вам со следующей проблемой. У меня болит один позвонок, который находится примерно там, где заканчивается шея сзади. Раньше, года 3 назад, в этом месте начинало болеть после долгого стояния или когда долго находишься за рулем и отдавала боль в правую верхнюю часть лопатки. Постепенно эти боли учащались. Теперь же этот позвонок болит практически всегда. А если и не болит, то при нажатии на него ощущается боль как при нажатии на синяк, причем боль ощущается с правой стороны позвонка. Бывает боль ноющая, бывает типа колющей, иногда бывает типа небольшого жжения. С утра она меньше, к вечеру больше. В июне 2022 года делпл мрт шейного и грудного отделов. Есть признаки остеохондроза и гемангиомы. Результаты мрт постараюсь прикрепить.
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста, от чего эта боль и как ее лечить?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер!
МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Да, МРТ делал в июне 2022г, результаты прикрепил выше.

Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ у вас там нет ничего критичного. Я так понимаю вас беспокоит 7 шейный позвонок, скажите работа ваша связана с физнагрузкой, шея бывает длительно согнута?
Клиент
Марина Алексеевна, физической нагрузки нет. Примерно часа 4-5 в день сижу на работе за компьютером. Может это гемангиома болит?
Невролог, Рентгенолог
Нет, гемангиома не может болеть, но следить за ней нужно, хотя бы раз в год повторять мрт шейного отдела. Вероятнее всего вы сидите в неудобном положении.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А что можно предпринять? Может лекарства какие нибудь? Мази? Массажи?
Невролог, Рентгенолог
Можно гимнастику для шеи попробовать поделать, в интернете есть упражнения, как правильно нужно ее делать. Также можно носить воротник Шанца на шейный отдел позвоночника, массаж было бы неплохо или плавание. Из лекарственных средств таб.Лорноксикам 8 мг 5 дней по 1 таб 1 р/д+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 5 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте ?Ничего страшного нет по мрт гемангиомы и клинику ни должна давать я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо.
Провел пробы. Особо ничего не меняется. Но ме показалось, что поднятии головы боль чуть чуть уменьшается, а при повороте головы вправо вроде как чуть чуть сильнее. Но совсем не значительно.
Невролог
По клинике и пробе Миофасциальный синдром даже на мрт видно что корешки ни задеты ? По лечению Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 4 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии
Клиент
Нонна Юрьевна, а что такое Миофасциальный сигдром? И нще при гемангиомах вроде нельзя греть и масмажировать. А пластырь и втирание мази это же как раз и есть прогревание и массаж.
Невролог
Пластырь и мазь с охлаждающим эффектом можно Финалгель,Миофасциальный то есть вызывает напряжение
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое.
Невролог
?здоровья
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По мрт нет причины для боли в 7 Шейном позвонке
У вас миофасциальный и мышечно-тонический синдром
Делайте регулярно зарядку на шейный отдел позвоночника по Шишонину
Из лечения принимайте Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Зарядка по Шишонину это та, которая на ютубе, где он сидит и показывает движения головой и руками?
Клиент
Офелия Игнатовна, а это точно 7 шейный? Как его точно посчитать?
Невролог, Терапевт
Да
Вы самостоятельно его не посчитаете, обратитесь к доктору
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. А к какому доктору?
Невролог, Терапевт
Терапевт, невролог
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. У вас мышечный спазм, поэтому при нажатии возникает боль. Рекомендую аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать.
Вне обострения гимнастика, ЛФК, йога, чаще разминаться во время работы.